Чемпионат Европы по футболу — Рекорды

М.Платини  |  © uefa.com
500-й гол забил испанец Шави в ворота сборной России  |  © uefa.com

ОБЩИЕ ЦИФРЫ

235 - 579 - 2,459... Всего за историю существования Чемпионатов Европы в финальных турнирах были забиты 579 голов. Для этого понадобилось провести 235 матчей (в среднем 2,459 мяча за одну игру).

Юбилейный 500-й гол забил испанец Шави Эрнандес (26.06.2008 в полуфинальном матче Россия - Испания)

ВПЕРВЫЕ

Первый мяч на Чемпионатах Европы забил игрок сборной Югославии Милан Галич. 6 июля 1960 года югослав отправил мяч на 11-й минуте в ворота сборной Франции. Матч Франция - Югославия закончился победой югославов в один мяч 4:5.

Антон Ондруш забил самый первый автогол в полуфинальном матче против сборной Нидерландов (77-я минута; 16.06.1976 года).

Немец Дитер Мюллер стал автором первого хет-трика проведенного на ЧЕ. 17 июля 1976 года в полуфинальном матче он трижды поразил ворота югославской сборной (ФРГ - Югославия 4:2).

БЫСТРЕЕ

Самый быстрый гол забил россиянин Дмитрий Кириченко. Ему понадобилось всего 67 секунд, чтобы поразить ворота сборной Греции (20.06.2004 года, групповой матч Россия - Греция 2:1).

Самый быстрый автогол забил хорватский защитник Игор Тудор на 22-й минуте матча Хорватия - Франция 2:2 (17.06.2004 года).

ГОЛЕАДОРЫ

Больше всех голов (9), в течении одного турнира, забил француз Мишель Платини. Случилось это на ЧЕ-1984 во Франции. Этих девяти голов хватает, чтобы быть лучшим бомбардиром всех Чемпионатов Европы.

ГЕРМАНИЯ И ДРУГИЕ

Больше всего финальных турниров на счету сборной Германии - 11.

Германия провела 65 голов в ворота своих соперников.

СРЕДИ НАСТАВНИКОВ

Больше всех матчей в ранге тренера провел немецкий специалист Берти Фогтс (11 матчей в финальных турнирах).

По одному золоту и серебру записали в свой актив немецкие тренеры Гельмут Шён (ФРГ 1972-1, ФРГ 1976-2) и Берти Фогтс (Германия 1992-2, Германия 1996-1)