|  UEFA European Championship™  |  euro 2012  |  судьи
лого лиги чемпионов

UEFA EURO 2012 ™ — Судьи чемпионата

Виктор Швецов  |  © ...
Ховард Уэбб на матче Премьер-Лиги  |  © AFP

"Мы проведем работу по подготовке пятерок, создадим команды из пяти судей, в основе которых будет лежать класс и взаимодействие. Будем трудиться сообща, начиная с этого момента и до начала ЕВРО, дабы подготовить солидную команду" - Пьер-Луиджи Коллина (в прошлом известный арбитр, а ныне офицер УЕФА по судейским вопросам).

adv_eu1

12 ГЛАВНЫХ

Имена 12 главных арбитров стали известны еще 20 декабря 2011 года. Главными арбитрами Евро-2012 стали Джюнейт Чакыр (Турция), Юнас Эрикссон (Швеция), Виктор Кашшаи (Венгрия), Бьорн Кёйперс (Голландия), Стефан Ланнуа (Франция), Педро Проенса (Португалия), Никола Риццоли (Италия), Дамир Скомина (Словения), Вольфганг Штарк (Германия), Крейг Томас (Шотландия), Карлос Веласко Карбальо (Испания), Ховард Вебб (Англия).

С прошлого ЕВРО-2008 остался только британец Ховард Уэбб. Сержант полиции, кавалер ордена Британской империи, доктор наук Бедфордширского университета и просто отец трех дочерей в 2010 году судил финалы Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира.

Основанием для отбора на Чемпионат Мира или Чемпионат Европы служит рейтинг арбитров, который ведёт УЕФА. Для того чтобы поехать на столь грандиозный турнир, судья должен как минимум войти в группу Elite или Premier Development. Но в этих группах 30-35 человек, а это три человека на одно место на Евро-2012. Поэтому очень важно было судить каждую игру безошибочно, чтобы никто в УЕФА не усомнился в квалификации претендента.

По уже сложившейся традиции каждая бригада арбитров состоит из судей из одной страны. По решению Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), которая определяет правила футбола, у судей будут дополнительные помощники. Таким образом ЕВРО-2012 станет первым чемпионатом, матчи которого будут обслуживаться пятью судьями. Помимо главного арбитра встречи и его ассистентов за линиями обоих ворот расположатся по одному дополнительному представителю судейского корпуса. Итак, главным арбитрам будут помогать два ассистента на боковой линии и два судьи за лицевой линией.

Коллина: "Все 12 - это рефери элитного уровня, ведущие европейские арбитры, - добавил итальянец. - На протяжении двух последних сезонов они регулярно работали на матчах Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря этим арбитрам мы можем гарантировать две вещи - качество и опыт. И только один из них, Ховард Уэбб, был на ЕВРО-2008. Таким образом было достигнуто важное обновление".

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТР

Четвертый арбитр не может заменить рефери матча даже если тот получит травму и не сможет продолжить матч — для этого есть резервный арбитр.

Их функции: проверять экипировку игроков перед выходом на поле, показывает замены и добавленные минуты, загонять обратно тренеров, когда те в порыве покидают очерченный для них периметр. Однако они могут поспособствовать в принятии решения главным арбитром, как это было в финале Чемпионата Мира 2006 года. Тогда испанец Луис Медина Кантальехо через переговорное устройство подсказал своему соотечественнику Орасио Марсело Элисондо, что Зинедин Зидан головой ударил Марко Матерацци. В итоге француза выгнали с поля, а Италия стала чемпионом.

В числе четвертых арбитров есть обладатель рекорда Кубка Украины Виктор Швецов. 42-летний одессит в финале-2008 "Шахтер" - "Динамо" (2:0) удалил пятерых игроков. Украинец родился 22 июня 1969 года, занялся судейством в 1991 году, а в 2005 году начал обслуживать матчи высшей украинской лиги. С 2008 года имеет категорию ФИФА.

Остальные четвертые арбитры: Марцин Борски (Польша), Том-Харальд Хаген (Норвегия) и Павел Краловец (Чехия).

ПЛАН РАБОТЫ

- с 30 января по 2 февраля: зимний семинар УЕФА, на котором рефери получат технические инструкции и план физподготовки к финальному турниру;

- с 30 апреля по 3 мая: подготовительный семинар для судей в Варшаве, на котором бригады из пяти арбитров будут вместе тренироваться, пройдут тесты по физподготовке и рассмотрят применение полученных технических инструкций;

- 4 июня: судейские бригады прибудут в Варшаву для работы на финальном турнире.

UEFA EURO 2012 ™ — Судейский корпус поименно

код нац      ИМЯ (на русском | полное имя) родился судит с   в качестве
R Англия УЭББ Ховард | Howard Melton Webb 14.07.1971 2005 главный арбитр
AR1 Англия МАЛЛАРКИ Майкл | Michael Mullarkey 03.05.1970 2007 ассистент арбитра
AR2 Англия КИРКАП Питер | Peter James Kirkup 22.08.1970 2006 ассистент арбитра
SAR Англия ЧАЙЛД Стивен | Stephen Child 1973 2010 запасной ассистент
AAR1 Англия АТКИНСОН Мартин | Martin Atkinson 31.03.1971 2006 арбитр за линией ворот
AAR2 Англия КЛАТТЕНБУРГ Марк | Mark Clattenburg 13.03.1975 2006 арбитр за линией ворот
R Франция ЛАННУА Стефан | Stéphane Laurent Lannoy 18.09.1969 2006 главный арбитр
AR1 Франция ДАНСО Эрик | Eric Dansault 14.09.1968 2006 ассистент арбитра
AR2 Франция КАНО Фредерик | Frédéric Cano 23.07.1973 2008 ассистент арбитра
SAR Франция АННОНЬЕ Мишель | Michael Annonier 1972 2009 запасной ассистент
AAR1 Франция ФОТРЕЛЬ Фреди | Fredy Fautrel 31.10.1971 2007 арбитр за линией ворот
AAR2 Франция БУКЕ Рудди | Ruddy Buquet 29.01.1977 2011 арбитр за линией ворот
R Нидерланды КЁЙПЕРС Бьорн | Björn Kuipers 28.03.1973 2006 главный арбитр
AR1 Нидерланды ван РУКЕЛ Сандер | Sander van Roekel 28.03.1974 2007 ассистент арбитра
AR2 Нидерланды ЗЕЙНСТРА Эрвин | Erwin Zeinstra 31.01.1977 2010 ассистент арбитра
SAR Нидерланды СИМОНС Берри | Norbertus Josephus Cornelus Simons 1969 2007 запасной ассистент
AAR1 Нидерланды ван БУКЕЛ Пол | Paulus 'Pol' van Boekel 19.09.1975 2008 арбитр за линией ворот
AAR2 Нидерланды ЛИСВЕЛД Ричард | Richard Liesveld 10.05.1973 2008 арбитр за линией ворот
R Германия ШТАРК Вольфганг | Wolfgang Stark 20.11.1969 1999 главный арбитр
AR1 Германия ЗАЛЬВЕР Ян-Хендрик | Jan-Hendrik Salver 01.03.1969 2000 ассистент арбитра
AR2 Германия ПИКЕЛЬ Майк | Mike Pickel 08.04.1975 2007 ассистент арбитра
SAR Германия БОРШ Марк | Mark Borsch 1977 2008 запасной ассистент
AAR1 Германия МАЙЕР Флориан | Florian Meyer 21.11.1968 2002 арбитр за линией ворот
AAR2 Германия АЙТЕКИН Дениз | Deniz Aytekin 21.07.1978 2011 арбитр за линией ворот
SAR Италия МАДЖАНИ Лука | Luca Maggiani 1968 2005 запасной ассистент
AAR1 Италия РОККИ Джанлука | Gianluca Rocchi 25.08.1973 2008 арбитр за линией ворот
AAR2 Италия ТАЛЬЯВЕНТО Паоло | Paolo Tagliavento 19.09.1972 2007 арбитр за линией ворот
R Португалия ПРОЭНСА Педру | Pedro Proença Oliveira Alves Garcia 03.11.1970 2003 главный арбитр
AR1 Португалия МИРАНДА Бертину Кунья | Bertino Cunha Miranda 18.05.1972 1999 ассистент арбитра
AR2 Португалия САНТУШ Рикарду Жорж Феррейра | Ricardo Jorge Ferreira Santos 10.12.1973 2010 ассистент арбитра
SAR Португалия ТРИГУ Жозе | Jose Tiago Garcias Bolinhas Trigo 1972 2006 запасной ассистент
AAR1 Португалия ДЕ СОУЗА Мануэль Жорж Невес М. | Manuel Jorge Neves Moreira de Sousa 18.06.1975 2006 арбитр за линией ворот
AAR2 Португалия ГОМЕШ Дуарте Нуну Перейра | Duarte Nuno Pereira Gomes 16.01.1973 2002 арбитр за линией ворот
R Шотландия ТОМСОН Крэйг | Craig Alexander Thomson 20.06.1972 2003 главный арбитр
AR1 Шотландия РОСС Аласдаир | Alasdair Ross 04.07.1975 2011 ассистент арбитра
AR2 Шотландия РОУЗ Дерек | Derek Rose 21.07.1974 2009 ассистент арбитра
SAR Шотландия ЧЕМБЕРС Грехем | Graham Chambers 1971 2009 запасной ассистент
AAR1 Шотландия КОЛЛАМ Уильям | William 'Willie' Collum 18.01.1979 2006 арбитр за линией ворот
AAR2 Шотландия НОРРИС Юан | Euan Norris 29.10.1977 2009 арбитр за линией ворот
R Словения СКОМИНА Дамир | Damir Skomina 05.08.1976 2003 главный арбитр
AR1 Словения АРХАР Примоз | Primoz Arhar 19.05.1968 2003 ассистент арбитра
AR2 Словения СТАНЧИН Марко | Marko Stancin 05.04.1968 2005 ассистент арбитра
SAR Словения ЖУНИЧ Матей | Matej Žunič 1983 2010 запасной ассистент
AAR1 Словения ЮГ Матей | Matej Jug 25.09.1980 2007 арбитр за линией ворот
AAR2 Словения ВИНЧИЧ Славко | Slavko Vinčič 25.11.1979 2010 арбитр за линией ворот
R Испания КАРБАЛЬО Карлос Веласко | Carlos Velasco Carballo 16.03.1971 2008 главный арбитр
AR1 Испания ФЕРНАНДЕС Роберто Алонсо | Roberto Alonso Fernández 18.09.1976 2007 ассистент арбитра
AR2 Испания ЮСТЕ ХИМЕНЕС Хуан Карлос | Juan Carlos Yuste Jiménez 25.09.1975 2004 ассистент арбитра
SAR Испания ГУАДАМУРО Хесус Кальво | Jesús Calvo Guadamuro 1968 2004 запасной ассистент
AAR1 Испания ФЕРНАНДЕС БОРБАЛАН Давид | David Fernández Borbalán 30.05.1973 2010 арбитр за линией ворот
AAR2 Испания ГОМЕС Карлос Клос | Carlos Clos Gómez 30.06.1972 2009 арбитр за линией ворот
R Швеция ЭРИКССОН Юнас | Jonas Eriksson 28.03.1974 2002 главный арбитр
AR1 Швеция ВИТТБЕРГ Стефан | Stefan Wittberg 02.09.1968 1997 ассистент арбитра
AR2 Швеция КЛАСЕНИУС Матиас | Mathias Klasenius 25.04.1975 2007 ассистент арбитра
SAR Швеция НИЛЬССОН Фредрик | Fredrik Nilsson 1972 2004 запасной ассистент
AAR1 Швеция СТРЁМБЕРГССОН Маркус | Markus Strömbergsson 26.04.1975 2006 арбитр за линией ворот
AAR2 Швеция ЮХАННЕССОН Стефан | Stefan Johannesson 22.11.1971 2003 арбитр за линией ворот
R Турция ЧАКЫР Джюнейт | Cüneyt Çakır 23.11.1976 2006 главный арбитр
AR1 Турция ДУРАН Бахаттын | Bahattin Duran 26.09.1975 2004 ассистент арбитра
AR2 Турция ЭНГЮН Тарык | Tarık Ongun 03.02.1973 2008 ассистент арбитра
SAR Турция ЭЙСОЙ Мустафа Эмре | Mustafa Emre Eyisoy 1980 2003 запасной ассистент
AAR1 Турция ГЁЧЕК Хюсейин | Hüseyin Göçek 30.11.1976 2008 арбитр за линией ворот
AAR2 Турция ЙЫЛДЫРЫМ Бюлент | Bülent Yıldırım 01.03.1972 2007 арбитр за линией ворот
FO Чехия КРАЛОВЕЦ Павел | Pavel Královec 16.08.1977 2005 четвертый официальный арбитр
FO Норвегия ХАГЕН Том Харальд | Tom Harald Hagen 01.04.1978 2009 четвертый официальный арбитр
FO Польша БОРСКИ Марцин | Marcin Borski 13.04.1973 2006 четвертый официальный арбитр
FO Украина ШВЕЦОВ Виктор | Viktor Shvetsov 22.06.1969 2008 четвертый официальный арбитр
RAR Ирландия МАКГРАТ Дамьен | Damien MacGraith 1980 2007 резервный ассистент арбитра
RAR Словакия СЛЫШКО Роман | Roman Slysko 1973 2003 резервный ассистент арбитра
RAR Польша БОРКОВСКИ Марцин | Marcin Borkowski 1979 2007 резервный ассистент арбитра
RAR Украина ВОЙТЮК Александр | Oleksandr Voytyuk 1972 2006 резервный ассистент арбитра