лого турнира

Чемпионат Европы по футболу — Рекорды

Олег Саленко  |
Бразилец Роналдо празднует очередной свой гол на ЧМ 2002  |  © uefa.com

2063 - 708 - 2,91... Всего за историю существования Чемпионатов Мира, в финальных турнирах было забито 2063 гола. Для этого понадобилось провести 708 матчей (средняя результативность - 2,91 гола за игру).

Первый мяч на Чемпионатах Мира забил игрок сборной Франции Люсьен Лоран. 13 июля 1930 года мяч на 19 минуте влетел в ворота мексиканского вратаря Бонфильо. Матч Франция - Мексика закончился победой французов 4:1.

Мануэль Росас забил самый первый автогол в матче против сборной Чили (52-я минута; 16.07.1930 года).

Американец Берт Пэйтноуд стал автором первого хет-трика проведенного на ЧМ. 17 июля 1930 года на стадионе "Парк Сентраль" он трижды поразил ворота парагвайца Модесто Дениса (США - Парагвайй 0:3).

Самый быстрый гол забил турецкий нападающий Хакан Шукюр на 11-й секунде матча за III-е место Турция - Южная Корея (29.06.2002 года).

Самый быстрый автогол забил парагваец Карлос Гамарра. После навеса Бекхэма со штрафного, Карлос уже на 4-ой минуте срезает мяч в свои ворота (10.06.2006 года).

Самый возрастной игрок поразивший ворота противника — Роже Милла (42 года и 39 дней: 26.06.1994 Камерун - Россия 1:6).

Абсолютный рекорд по взятию ворот в одном матче принадлежит игроку российской сборной Олегу Саленко. 26 июня 1994 года он 5 раз поразил ворота сборной Камеруна (14', 41', 44' пен., 72', 75').

Больше всех голов (13), в течении одного турнира, забил француз Жюст Фонтен. Чертова дюжина мячей влетела в ворота соперников французской сборной после умелых действий нападающего. Случилось это на ЧМ-1958 в Швеции.

Лучшим бомбардиром финальных турниров 27 июня 2006 года стал бразилец Роналдо. Пятнадцатый свой мяч он забил в ворота сборной Ганы. Для того, чтобы добится этого результата ему понадобилось сыграть на четырех чемпионатах (1994-нет голов, 1998-4 гола, 2002-8, 2006-3).

В финальных турнирах забито более 2000 голов. Юбилейный 1000-й гол забил с пенальти голландец Роб Ренсенбринк (11.06.1978 в матче Нидерланды - Шотландия), 2000-й гол — швед Маркус Альбек (20.06.2006 в матче Швеция - Англия).

Дебютанты отборочных игр и финальных турниров.