логотип сайта kick-off.by логотип ФИФА
adv_wc2
сделай сайт лучше
 |  чемпионат мира по футболу  |  франция 1998
лого турнира

1998 FIFA World Cup France™ — Франция Coupe du Monde France 98

Флаг Франции
Официальный логотип
Официальный плакат
Официальный талисман
Официальный мяч
Место проведения (сроки):  Франция ФРАНЦИЯ (с 10 июня по 12 июля 1998 года)
Выбор страны-хозяйки: ? .......... 19?? (Исполнительный Комитет ФИФА, ..........)
Участники: --- заявок (deadline - ? .......... 19??), приняли участие --- команды, впервые - -- команд
Жеребьёвка отборочных игр: 12 декабря 1995 (г.Лувр, ..........)
Жеребьёвка финала: 4 декабря 1997 (г. Марсель, "Стад Велодром" ) - впервые 32 команды
Призеры турнира: Чемпион —- Франция ФРАНЦИЯ; вице-чемпион — Бразилия БРАЗИЛИЯ; III-е место — Хорватия ХОРВАТИЯ
adidas Golden Shoe:  Хорватия ШУКЕР Давор (6 голов)
adidas Golden Ball:  Бразилия РОНАЛДО (лучший игрок турнира)
Yashin Award:  Франция БАРТЕЗ Фабьен (лучший вратарь турнира)
FIFA Entertaining Team Award:  Франция ФРАНЦИЯ (приз самой зрелищной команде)
FIFA Fair Play Award:  Англия АНГЛИЯ , Франция ФРАНЦИЯ (приз справедливой игры)
Статистика турнира: Сыграны 64 матча, забит 171 гол (в среднем 2,67).
Посещаемость: Матчи посетили ---------- зрителя, что в среднем составило -- --- зрителей за игру.
 
     СОДЕРЖАНИЕ
1 – Хозяева Чемпионата - Франция.
2 – Отборочные игры
3 – Города и стадионы
4 – Участники турнира
5 – Жеребьевка финальной стадии
6 – Судьи турнира
7 – Турнирная сетка
       – Группа A : Бразилия, Норвегия, Марокко, Шотландия
       – Группа B : Италия, Чили, Австрия, Камерун
       – Группа C : Франция, Дания, Южная Африка, Саудовская Аравия
       – Группа D : Нигерия, Парагвай, Испания, Болгария
       – Группа E : Нидерланды, Мексика, Бельгия, Южная Корея
       – Группа F : Германия, Югославия, Иран, США
       – Группа G : Румыния, Англия, Колумбия, Тунис
       – Группа H : Аргентина, Хорватия, Ямайка, Япония
       – Плэй-Офф 
8 – Статистика и факты турнира
 

     ^     1998 — ХОЗЯЕВА ЧЕМПИОНАТА

     Франция Франция
 

     ^     1998 — ОТБОРОЧНЫЕ ИГРЫ

 

     ^     1998 — ГОРОДА И СТАДИОНЫ

 
  город — название стадиона и его вместимость хозяева стадиона сыграные игры голы
БОРДО — Стад Парк Лескюр / Stade Parc Lescure 35 200 Жирондинс де Бордо 6 - A-B-C-E-H-E 16
ЛАНС — Стад Феликс Боллаерт / Stade Felix Bollaert 41 275 Ланс Расинг Клуб 6 - C-D-F-G-H-E 19
ЛИОН — Стад Жерлан / Stade Gerland 44 000 Олимпик Лион 6 - C-E-F-G-H-Q 17
МАРСЕЛЬ — Стад Велодром / Stade Velodrome 60 000 Олимпик Марсель 7 - A-C-E-G-E-Q-H 19
МОНПЕЛЬЕ — Стад де ла Моссон / Stade de La Mosson 35 500 Монпелье-Херольт СК 6 - A-B-D-F-G-E 13
НАНТ — Стад де ла Бьюжо / Stade de La Beaujoire (Louis Fonteneau) 39 500 ФК Нант-Атлантик 6 - A-B-D-F-H-Q 17
ПАРИЖ — Парк де Пренс / Parc des Princes 49 000 Пари Сен-Жермен ФК 6 - D-E-F-H-E-3 18
СЕН-ДЕНИ — Стад де Франс / Stade de France 80 000 сборная Франции 9 - A-B-С-E-G-E-Q-H-F 23
СЕНТ-ЭТЬЕН — Стад Жеффруа Гишар / Stade Geoffroy Guichard 36 000 АС Сент-Этьен 6 - A-B-D-E-F-E 14
ТУЛУЗА — Стад Мюнисипаль / Stade Municipal 37 000 Тулуза ФК 6 - B-C-D-G-H-E 15

     ПРИМЕЧАНИЯ: A-B-C-D-E-F-G-H - игры в группах, E - 1/8 финала, Q - 1/4 финала, H - 1/2 финала, 3 - матч за III-е место, F - финал.

 

     ^     1998 — УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

 

     Составы команд на Чемпионате Мира 1998 года во Франции - основная статья.

     Дебютанты (4 команды + 1 условно): Хорватия, Ямайка, Южно-Афиканская Республика, Япония и условно Союзная Республика Югославия (правоприемница Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) и ее предшественников).

код страна р квалификация У УЧАСТИЯ в ЧЕМПИОНАТАХ МИРА с 1930 по 1994
Франция FRA Франция    -- хозяева --.--.---- 9 1930, 1934, 1938, 1954, 1958, 1966, 1978, 1982, 1986
Бразилия BRA Бразилия переход -- -- --.--.---- 13 1930-1994: 1938, 1950, 1958, 1962, 1970, 1978, 1994
Италия ITA Италия [1]   -- -- --.--.---- 13 1934-54, 1962-1994: - 1934, 1938, 1982, - 1970, 1994, - 1990
Германия FRG Германия [2]   -- -- --.--.---- 13 1934-38, 1954-1994: - 1954, 1974, 1990; - 1966, 1982, 1986, - 1934, 1970
Аргентина ARG Аргентина   -- -- --.--.---- 11   1930, 1934, 1958, 1962, 1966, 1974,  1978, 1982,  1986, 1990, 1994
Мексика (16.09.1968 - ...) MEX Мексика   -- -- --.--.---- 10 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1978, 1986, 1994
Англия ENG Англия   -- -- --.--.---- 9 1950, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990
Испания (1977 - ...) ESP Испания [3] -- -- --.--.---- 9 1934, 1950, 1962, 1966, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994
Бельгия BEL Бельгия   -- -- --.--.---- 9 1930, 1934, 1938, 1954, 1970, 1982, 1986, 1990, 1994
Югославия YUG Югославия (СРЮ) [4]   -- -- --.--.---- 8 1930, 1950, 1954, 1958, 1962, 1974, 1982, 1990
Шотландия SCO Шотландия   -- -- --.--.---- 8 1950, 1954, 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990
Австрия AUT Австрия   -- -- --.--.---- 7 1934, 1938, 1954, 1958, 1978, 1982, 1990
Нидерланды NED Нидерланды   -- -- --.--.---- 6 1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994
Болгария BUL Болгария [5]   -- -- --.--.---- 6 1962, 1966, 1970, 1974, 1986, 1994
Румыния (25.12.1989 - ...) ROU Румыния [6]   -- -- --.--.---- 6 1930, 1934, 1938, 1970, 1990, 1994
Чили CHI Чили   -- -- --.--.---- 6 1930, 1950, 1962, 1966, 1974, 1982
США USA США   -- -- --.--.---- 5 1930, 1934, 1950, 1990, 1994
Южная Корея KOR Южная Корея   -- -- --.--.---- 4 1954, 1986, 1990, 1994
Парагвай PAR Парагвай   -- -- --.--.---- 4 1930, 1950, 1954, 1986
Камерун (20.05.1975 - ...) CMR Камерун   -- -- --.--.---- 3 1982, 1990, 1994
Марокко MAR Марокко   -- -- --.--.---- 3 1970, 1986, 1994
Колумбия COL Колумбия   -- -- --.--.---- 3 1962, 1990, 1994
Норвегия NOR Норвегия   -- -- --.--.---- 2 1938, 1994
Тунис TUN Тунис   -- -- --.--.---- 1 1978
Саудовская Аравия KSA Саудовская Аравия   -- -- --.--.---- 1 1994
Нигерия NGA Нигерия   -- -- --.--.---- 1 1994
Иран IRN Иран   -- -- --.--.---- 1 1978
Дания DEN Дания   -- -- --.--.---- 1 1986
Хорватия CRO Хорватия   -- -- --.--.---- - дебют
Ямайка JAM Ямайка   -- -- --.--.---- - дебют
Япония JPN Япония   -- -- --.--.---- - дебют
Южная Африка RSA ЮАР   -- -- --.--.---- - дебют

     ПРИМЕЧАНИЯ:
     код - код страны ФИФА, р - рейтинг ФИФА на июнь 1998, квалификация - группа-место и дата оформления путевки на турнир, У - участий в турнире (жирным выделенены года, в которых команда стала чемпионом).
     1 - Италия Италия (с 18.01.1946): Королевство Италия (1861-1946) Королевство Италия (17.03.1861 - 18.01.1946) - 2 участия в 1934 и 1938 годах
     2 - ФРГ Германия (с 3.10.1990): Нацистская Германия (Третий Рейх; 1933-1945) Нацистская Германия (Третий Рейх, 1933-1945) - 2 участия 1934 и 1938 годы, ФРГ Федеративная Республика Германия (ФРГ; 7.09.1949 - 3.10.1990) - 10 участий с 1954 по 1990 год.
     3 - Испания (1977 - ...) Испания (с 1981): Испания (27.04.1931-01.04.1939) Испанская Вторая Республика (1931-1939) - 1 участие в 1934 году, Испания (11.10.1945-21.01.1977) Испания (1945-1977) - 3 участия в 1950, 1962, 1966 годах,  Испания (21.01.1977-19.12.1981) Испания (1977-1981) - 1 участие 1978 года.
     4 - Югославия Союзная Республика Югославия (СРЮ: 27.04.1992-04.05.2003): Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (01.12.1918-06.01.1929) Королевство Югославия (КЮ: 1929-1941) - 1 участие 1930 года, Югославия Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ: 1946-1963) - 4 участия 1950-1962 годы, Югославия Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ: 1963-27.04.1992) - 3 участия в 1974, 1982, 1990 годах
     5 - Болгария Болгария (с 15.11.1990). Болгария Болгарская Народная Республика - 2 участия в 1962 и 1966 годах, Болгария Болгарская Народная Республика - 3 участий в 1970, 1974, 1986
     6 - Королевство Румыния (1881-1947) Румыния (с 29.12.1989): Королевство Румыния (1881-1947) Королевство Румыния (1881-1947) - 2 участия 1934 и 1938, Королевство Румыния (1881-1947) Социалистическая Республика Румыния (1974 - 29.12.1989) - 1 участие 1970 года.

 

     ^     1998 — ЖЕРЕБЬЕВКА ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ

 

     Жеребьевка финальной стадии прошла 4 декабря 1997 в Марселе на стадионе "Велодром". За полчаса до начала жеребьёвки закончился матч между сборной Европы и сборной Мира. Каждая из пробившихся на чемпионат сборных, кроме Ирана и Нигерии, делигировала на игру по одному игроку. Матч закончился победой сборной Мира со счетом 5:2 (Э.де Авила 17, Роналдо 22, 43, Г.Батистута 31, 37 - М.Лэкэтуш 2, З.Зидан 60).

     Через тридцать минут после окончания матча, в 19:00 по местному времени, началась сама процедура жеребьевки. Главным участником и ведущим церемонии стал генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер. После вступительного слова Блаттера, вышедший на сцену президент Бразильской Федерации футбола, представителяющий действующих чемпионов мира, под нестихающие овации 38-и тысяч зрителей передал хозяевам, в лице президента Французской Федерации футбола, золотой Кубок Мира.

     На церемонии впервые прозвучал гимн ФИФА, символизирующий единство рас на планете, в исполнении сенегальского рок-певца Юссу Ндура и бельгийской певицы Аксель Ред.

     Непосредственно с распределением команд по группам Блаттеру помогли справиться известные в футболе личности. Так, с чемпионами мира бразильцами, хозяевами французами и сеяными командами (Италия, Испания, Нидерланды, Германия, Румыния и Аргентина) расправился Франц Беккенбауэр. Заранее было известно, что Бразилию отправят в группу "А", а французам достанется первая строчка группы "С". Бывшие футбольные звезды либериец Джордж Веа и француз Жан-Пьер Папен разобрались с командами КОНКАКАФ (Мексика, США и Ямайка) и африканскими представителями (Марокко, Камерун, ЮАР, Нигерия и Тунис), а бразилец Карлос Альберто Паррейра распределил по группам восемь из девяти европейсхих дружин (Шотландия, Австрия, Дания, Болгария, Бельгия, Югославия, Англия и Хорватия). Известный в прошлом французский футболист Мариус Трезор завершил формирование групп. С его легкой руки первыми получила прописку сборная Норвегии, последняя из европейских дружин, затем оставшиеся латиноамериканцы (Чили, Парагвай и Колумбия) и четыре азиатских представителя (Япония, Саудовская Аравия, Южная Корея и Иран). Причем здесь работали несколько условий: норвежцы могли попасть только в одну из двух групп - либо к бразильцам, либо к аргентинцам, а первая из азиатских команд, ею стала Япония, должна была отправится следом, в оставшуюся не занятой норвежцами группу. Норвежцы отправились в группу "А" к бразильцам, соответственно японцам осталась группа аргентинская. Последними из 32 участников чемпионата свою участь узнали колумбийцы.

     После жеребьевки группы стали выглядеть следующим образом:
     Группа А. Бразилия, Шотландия, Марокко, Норвегия
     Группа B. Италия, Чили, Камерун, Австрия
     Группа C. Франция, ЮАР, Саудовская Аравия, Дания
     Группа D. Испания, Нигерия, Парагвай, Болгария
     Группа E. Нидерланды, Бельгия, Южная Корея, Мексика
     Группа F. Германия, США, Югославия, Иран
     Группа G. Румыния, Колумбия, Англия, Тунис
     Группа H. Аргентина, Япония, Ямайка, Хорватия

     ^     1998 — СУДЬИ ЧЕМПИОНАТА

 

     ^     1998 — ТУРНИРНАЯ СЕТКА

 
 
     ^     ГРУППА А — Сен-Дени, Монпелье, Бордо, Нант, Сент-Этьен, Марсель
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Бразилия БРАЗИЛИЯ X 1:2 3:0 2:1 2 0 1 6 - 3 6
2  Норвегия НОРВЕГИЯ 2:1 X 2:2 1:1 1 2 0 5 - 4 5
3  Марокко МАРОККО 0:3 2:2 X 3:0 1 1 1 5 - 5 4
4  Шотландия ШОТЛАНДИЯ 1:2 1:1 0:3 Х 0 1 2 2 - 6 1
 
   
 
1
10.06.
BRA
-
SCO
2:1
Сен-Дени / Стад де Франс / 17:30 Сезар Сампайо 4, Т,Бойд 73-автогол — Дж.Коллинз 38-пен
2
10.06.
MAR
-
NOR
2:2
Монпелье / Стад де ла Моссон / 21:00 М.Хаджи 38, А.Хадда 59 — Ю.Шиппо 45+1-автогол, Д.Эгген 60
17
16.06.
SCO
-
NOR
1:1
Бордо / Парк Лескюр / 17:30 К.Барли 66 — Х.Фло 46
18
16.06.
BRA
-
MAR
3:0
Нант / Стад де ла Бьюжо / 21:00 Роналдо 9, Ривалдо 45+2, Бебето 50 — ххх
34
23.06.
SCO
-
MAR
0:3
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 21:00 ххх — С.Бассир 22, 85, А.Хадда 46
35
23.06.
BRA
-
NOR
1:2
Марсель / Стад Велодром / 21:00 Бебето 78 — Т.А.Фло 83, Х.Рекдал 88-пен
 
 
     ^     ГРУППА В — Бордо, Тулуза. Сент-Этьен, Монпелье, Сен-Дени, Нант
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Италия ИТАЛИЯ X 2:2 2:1 3:0 2 1 0 7 - 3 7
2  Чили ЧИЛИ 2:2 X 1:1 1:1 0 3 0 4 - 4 3
3  Австрия АВСТРИЯ 1:2 1:1 X 1:1 0 2 1 3 - 4 2
4  Камерун КАМЕРУН 0:3 1:1 1:1 X 0 2 1 2 - 5 2
 
   
 
4
11.06.
ITA
-
CHI
2:2
Бордо / Парк Лескюр / 17:30 К.Вьери 10, Р.Баджо 85-пен — М.Салас 45+4, 50
3
11.06.
CMR
-
AUT
1:1
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 21:00 П.Нжанка 78 — А.Польстер 90+
19
17.06.
CHI
-
AUT
1:1
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 17:30 М.Салас 70 — И.Вастич 90+
20
17.06.
ITA
-
CMR
3:0
Монпелье / Стад де ла Моссон / 21:00 Л.Ди Бьяджо 7, К.Вьери 75, 89 — ххх
33
23.06.
ITA
-
AUT
2:1
Сен-Дени / Стад де Франс / 16:00 К.Вьери 49, Р.Баджо 89 — А.Херцог 90+-пен
36
23.06.
CHI
-
CMR
1:1
Нант / Стад де ла Бьюжо / 16:00 Х.Л.Сьерра 20 — П.Мбома 55
 
 
     ^     ГРУППА С — Ленс, Марсель, Тулуза, Сент-Этьен, Лион, Бордо
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Франция ФРАНЦИЯ X 2:1 3:0 4:0 3 0 0 9 - 1 9
2  Дания ДАНИЯ 1:2 X 1:1 1:0 1 1 1 3 - 3 4
3  Южная Африка ЮЖНАЯ АФРИКА 0:3 1:1 X 2:2 0 2 1 3 - 6 2
4  Саудовская Аравия САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 0:4 0:1 2:2 X 0 1 2 2 - 7 0
 
   
 
5
12.06.
KSA
-
DEN
0:1
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 17:30 ххх — М.Риепер 68
6
12.06.
FRA
-
RSA
3:0
Марсель / Стад Велодром / 21:00 К.Дюгарри 34, П.Исса 77-автогол, Т.Анри 90+ — ххх
22
18.06.
RSA
-
DEN
1:1
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 17:30 Б.Маккарти 52 — А.Ниельсен 13
21
18.06.
FRA
-
KSA
4:0
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 Т.Анри 36, 77, Д.Трезеге 68, Б.Лизаразю 85 — ххх
38
24.06.
FRA
-
DEN
2:1
Лион / Стад Жерлан / 16:00 Ю.Джоркаефф 12-пен, Э.Пети 56 — М.Лаудруп 42-пен
40
24.06.
RSA
-
KSA
2:2
Бордо / Парк Лескюр / 16:00 Ш.Бартлетт 19, 90+4-пен — С.Аль-Джабер 45-пен, Ю.Аль-Туниян 74-пен
 
 
     ^     ГРУППА D — Монпелье, Нант, Париж, Сент-Этьен, Ленс, Тулуза
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Нигерия НИГЕРИЯ X 1:3 3:2 1:0 2 0 1 5 - 5 6
2  Парагвай ПАРАГВАЙ 3:1 X 0:0 0:0 1 2 0 3 - 1 5
3  Испания ИСПАНИЯ 2:3 0:0 X 6:1 1 1 1 8 - 4 4
4  Болгария БОЛГАРИЯ 0:1 0:0 1:6 Х 0 1 2 1 - 7 1
 
   
 
7
12.06.
PAR
-
BUL
0:0
Монпелье / Стад де ла Моссон / 14:30 ххх — ххх
10
13.06.
ESP
-
NGA
2:3
Нант / Стад де ла Бьюжо / 14:30 Ф.Иерро 21, Рауль 47 — М.Адепожу 25, Г.Лаваль 73, С.Олисе 78
23
19.06.
NGA
-
BUL
1:0
Париж / Парк де Пренс / 17:30 В.Икпеба 26 — ххх
24
19.06.
ESP
-
PAR
0:0
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 21:00 ххх — ххх
37
24.06.
ESP
-
BUL
6:1
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 21:00 Ф.Иерро 6-пен, Луис Энрике 19, Ф.Морьентес 55, 81, Кико 88, 90 — Э.Костадинов 58
39
24.06.
NGA
-
PAR
1:3
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 21:00 У.Орума 11 — С.Айяла 1 (0'53''), М.Бенитес 59, Х.Кардосо 86
 
 
     ^     ГРУППА E — Лион, Сен-Дени, Бордо, Марсель, Париж, Сент-Этьен
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Нидерланды НИДЕРЛАНДЫ X 2:2 0:0 5:0 1 2 0 7 - 2 5
2  Мексика МЕКСИКА 2:2 X 2:2 3:1 1 2 0 7 - 5 5
3  Бельгия БЕЛЬГИЯ 0:0 2:2 X 1:1 0 3 0 3 - 3 3
4  Южная Корея ЮЖНАЯ КОРЕЯ 0:5 1:3 1:1 Х 0 1 2 2 - 9 1
 
   
 
9
13.06.
KOR
-
MEX
1:3
Лион / Стад Жерлан / 17:30 Ха Сок Чу 28 — Р.Пелаэс 51, Л.Эрнандес 74, 84
8
13.06.
NED
-
BEL
0:0
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 ххх — ххх
26
20.06.
BEL
-
MEX
2:2
Бордо / Парк Лескюр / 17:30 М.Вильмотс 43, 47 — А.Гарсия Аспе 55-пен, К.Бланко 62
25
20.06.
NED
-
KOR
5:0
Марсель / Стад Велодром / 21:00 Ф.Коку 38, М.Овермарс 42, Д.Бергкамп 71, П.ван Хойдонк 80, Р.де Бур 83 — ххх
41
25.06.
BEL
-
KOR
1:1
Париж / Парк де Пренс / 16:00 Л.Нилис 7 — Ю Сан Чхоль 71
42
25.06.
NED
-
MEX
2:2
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 16:00 Ф.Коку 4, Р.де Бур 18 — Р.Пелаэс 75, Л.Эрнандес 90+
 
 
     ^     ГРУППА F — Сент-Этьен, Париж, Ленс, Лион, Монпелье, Нант
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Германия ГЕРМАНИЯ X 2:2 2:0 2:0 2 1 0 6 - 2 7
2  Югославия ЮГОСЛАВИЯ 2:2 X 1:0 1:0 2 1 0 4 - 2 7
3  Иран ИРАН 0:2 0:1 X 2:1 1 0 2 2 - 4 3
4  США США 0:2 0:1 1:2 Х 0 0 3 1 - 5 0
 
   
 
12
14.06.
YUG
-
IRN
1:0
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 17:30 С.Михайлович 72 — ххх
14
15.06.
GER
-
USA
2:0
Париж / Парк де Пренс / 21:00 А.Мёллер 8, Ю.Клинсманн 64 — ххх
29
21.06.
GER
-
YUG
2:2
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 14:30 С.Михайлович 73-автогол, О.Бирхофф 80 — П.Миятович 2, Д.Стойкович 54
30
21.06.
USA
-
IRN
1:2
Лион / Стад Жерлан / 21:00 Б.Макбрайд 87 — Х.Р.Эстили 40, М.Махдавикия 84
43
25.06.
GER
-
IRN
2:0
Монпелье / Стад де ла Моссон / 21:00 О.Бирхофф 50, Ю.Клинсманн 57 — ххх
44
25.06.
USA
-
YUG
0:1
Нант / Стад де ла Бьюжо / 21:00 ххх — С.Комленович 4
 
 
     ^     ГРУППА G — Марсель, Лион, Монпелье, Тулуза, Сен-Дени, Ленс
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Румыния РУМЫНИЯ X 2:1 1:0 1:1 2 1 0 4 - 2 7
2  Англия АНГЛИЯ 1:2 X 2:0 2:0 2 0 1 5 - 2 6
3  Колумбия КОЛУМБИЯ 0:1 0:2 X 1:0 1 0 2 1 - 3 3
4  Тунис ТУНИС 1:1 0:2 0:1 Х 0 1 2 1 - 4 1
 
   
 
16
15.06.
ENG
-
TUN
2:0
Марсель / Стад Велодром / 14:30 А.Ширер 43, П.Скоулз 89 — ххх
15
15.06.
ROU
-
COL
1:0
Лион / Стад Жерлан / 17:30 А.Илие 45+ — ххх
31
22.06.
COL
-
TUN
1:0
Монпелье / Стад де ла Моссон / 17:30 Л.Пресиадо 83 — ххх
32
22.06.
ROU
-
ENG
2:1
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 21:00 В.Молдован 47, Д.Петреску 90+ — М.Оуэн 79
45
26.06.
ROU
-
TUN
1:1
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 В.Молдован 72 — С.Суайя 10-пен
46
26.06.
COL
-
ENG
0:2
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 21:00 ххх — Д.Андертон 20, Д.Бекхэм 29
 
 
     ^     ГРУППА H — Тулуза, Ленс, Нант, Париж, Бордо, Лион
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1  Аргентина АРГЕНТИНА X 1:0 5:0 1:0 3 0 0 7 - 0 9
2  Хорватия ХОРВАТИЯ 0:1 X 3:1 1:0 2 0 1 4 - 2 6
3  Ямайка ЯМАЙКА 0:5 1:3 X 2:1 1 0 2 3 - 9 3
4  Япония ЯПОНИЯ 0:1 0:1 1:2 Х 0 0 3 1 - 4 0
 
   
 
14.06.
ARG
-
JPN
1:0
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 14:30 Г.Батистута 28 — ххх
14.06.
JAM
-
CRO
1:3
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 21:00 Р.Ирл 45 — М.Станич 27, Р.Просинечки 53, Д.Шукер 69
20.06.
JPN
-
CRO
0:1
Нант / Стад де ла Бьюжо / 14:30 ххх — Д.Шукер 77
21.06.
ARG
-
JAM
5:0
Париж / Парк де Пренс / 17:30 А.Ортега 31, 55, Г.Батистута 72, 80, 83-п — ххх
26.06.
ARG
-
CRO
1:0
Бордо / Парк Лескюр / 16:00 Э.Пинеда 36 — ххх
26.06.
JPN
-
JAM
1:2
Лион / Стад Жерлан / 16:00 М.Накаяма 74 — Т.Уитмор 39, 54
 
     ^     ПЛЭЙ-ОФФ.  
 

     Города и стадионы: Марсель (Стад Велодром), Париж (Парк де Пренс), Ленс (Стад Феликс Боллаерт), Сен-Дени (Стад де Франс), Монпелье (Стад де ла Моссон), Тулуза (Стад де Тулуза), Бордо (Парк Лескюр), Сент-Этьен (Стад Жефруа Гишар), Нант (Стад де ла Бьюжо), Лион (Стад Жерлан)

 
РАУНД 16-и
   
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
   
ПОЛУФИНАЛЫ
   
ФИНАЛЫ
           
       
       
 
 Бразилия БРАЗИЛИЯ
4
       
       
       
 
 Чили ЧИЛИ
1
       
     
       
 
           Бразилия БРАЗИЛИЯ
3
     
       
 
 
     Дания ДАНИЯ
2
     
       
 
 Нигерия НИГЕРИЯ
1
       
       
       
 
 Дания ДАНИЯ
4
       
       
pk
     
 
           
       Бразилия БРАЗИЛИЯ
1
4
     
 
           
       Нидерланды НИДЕРЛАНДЫ
1
2
     
 
 Нидерланды НИДЕРЛАНДЫ
2
       
       
       
 
 Югославия ЮГОСЛАВИЯ
1
       
       
       
 
 
       Нидерланды НИДЕРЛАНДЫ
2
       
       
 
 
pk
     Аргентина АРГЕНТИНА
1
       
       
 
 Аргентина АРГЕНТИНА
2
4
     
       
       
 
 Англия АНГЛИЯ
2
3
     
       
     
Финал
 
 
       
       
       Бразилия БРАЗИЛИЯ
0
 
 
       
       
       Франция ФРАНЦИЯ
3
 
 Италия ИТАЛИЯ
1
       
       
       
 
 Норвегия НОРВЕГИЯ
0
       
pk
     
       
 
 
       Италия ИТАЛИЯ
0
3
     
       
 
 
aet
     Франция ФРАНЦИЯ
0
4
     
     
Матч за III-е место
 Франция ФРАНЦИЯ
0
1
     
       
       Нидерланды НИДЕРЛАНДЫ
1
 
 Парагвай ПАРАГВАЙ
0
0
     
       
       Хорватия ХОРВАТИЯ
2
 
 
       
       Франция ФРАНЦИЯ
2
       
 
 
       
       Хорватия ХОРВАТИЯ
1
       
 
 Германия ГЕРМАНИЯ
2
       
       
       
 
 Мексика МЕКСИКА
1
       
       
       
 
 
       Германия ГЕРМАНИЯ
0
       
       
 
 
       Хорватия ХОРВАТИЯ
3
       
       
 
 Румыния РУМЫНИЯ
0
       
       
       
 
 Хорватия ХОРВАТИЯ
1
       
       
       
 
           
       
       
 
     РАУНД 16-и  
50
27.06.
ITA
-
NOR
1:0
Марсель / Стад Велодром / 16:30 К.Вьери 18 — ххх
49
27.06.
BRA
-
CHI
4:1
Париж / Парк де Пренс / 21:00 Сезар Сампайо 11, 27, Роналдо 45+1-пен, 69 — М.Салас 68
52
28.06.
FRA
-
PAR
1:0 aet
Ланс / Стад Феликс Боллаерт / 16:30 Л.Блан 113 (золотой гол) — ххх
51
28.06.
NGA
-
DEN
1:4
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 Т.Бабангида 78 — П.Мёллер 3, Б.Лаудруп 12, Э.Санд 60, Т.Хельвег 76
53
29.06.
GER
-
MEX
2:1
Монпелье / Стад де ла Моссон / 16:30 Ю.Клинсманн 75, О.Бирхофф 86 — Л.Эрнандес 47
54
29.06.
NED
-
YUG
2:1
Тулуза / Стад Мюнисипаль / 21:00 Д.Бергкамп 38, Э.Давидс 90+2 — С.Комленович 48
56
30.06.
ROU
-
CRO
0:1
Бордо / Парк Лескюр / 16:30 ххх — Д.Шукер 47-пен
55
30.06.
ARG
-
ENG
2:2 aet 4-3 p
Сент-Этьен / Стад Жефруа Гишар / 21:00 Г.Батистута 6-пен, Х.Дзанетти 45+1 — А.Ширер 10-пен, М.Оуэн 16
 
     ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ  
57
03.07.
ITA
-
FRA
0:0 aet 3-4 p
Сен-Дени / Стад де Франс / 16:30 ххх — ххх
58
03.07.
BRA
-
DEN
3:2
Нант / Стад де ла Бьюжо / 21:00 Бебето 11, Ривалдо 27, 60 — М.Йоргенссен 2, Б.Лаудруп 50
60
04.07.
NED
-
ARG
2:1
Марсель / Стад Велодром / 16:30 П.Клёйверт 12, Д.Бергкамп 89 — К.Лопес 17
59
04.07.
GER
-
CRO
0:3
Лион / Стад Жерлан / 21:00 ххх — Р.Ярни 48, Г.Влаович 80, Д.Шукер 85
 
     ПОЛУФИНАЛЫ  
61
07.07.
BRA
-
NED
1:1 aet 4-2 p
Марсель / Стад Велодром / 21:00 Роналдо 46 — П.Клёйверт 87
62
08.07.
FRA
-
CRO
2:1
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 Л.Тюрам 47, 69 — Д.Шукер 46
 
     МАТЧ за III-е МЕСТО  
63
11.07.
NED
-
CRO
1:2
Париж / Парк де Пренс / 21:00 Б.Зенден 21 — Р.Просинечки 13, Д.Шукер 35
 
     ФИНАЛ  
64
12.07.
BRA
-
FRA
0:3
Сен-Дени / Стад де Франс / 21:00 З.Зидан 27, 45+1, Э.Пети 90+ — ххх
 

     ^     1998 — СТАТИСТИКА ТУРНИРА

 
год место проведения финальный турнир отборочный турнир
    команды матчи голы Ø зрители Ø команды матчи голы Ø
1998
 Франция Франция
32 64 171 2,67 2 785 100 43 517 174 643 1922 2,99
  статистика по всем чемпионатам...                  
 

     ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

  страна И В Н П Р-М О игроки забившие на турнире
1
 Франция Франция
7 6 1 0 15 - 2 19
3 - Т.Анри, 2 - Л.Тюрам, З.Зидан, Э.Пети, 1 - К.Дюгарри, Д.Трезеге, Б.Лизаразю, Ю.Джоркаефф - ,
               
Л.Блан, автогол - П.Исса (Южная Африка)
2
 Бразилия Бразилия
7 4 1 2 14 - 10 13
4 - Роналдо - , 3 - Сезар Сампайо, Ривалдо, Бебето, автогол - Т.Бойд (Шотландия)
3
 Хорватия Хорватия
7 5 0 2 11 - 5 15
6 - Д.Шукер - , 2 - Р.Просинечки, 1 - М.Станич, Р.Ярни, Г.Влаович
4
 Нидерланды Нидерланды
7 3 3 1 13 - 7 12
3 - Д.Бергкамп, 2 - Ф.Коку, Р.де Бур, П.Клёйверт, 1 -М.Овермарс, П.ван Хойдонк, Э.Давидс, Б.Зенден
5
 Италия Италия
5 3 2 0 8 - 3 11
5 - К.Вьери, 2 - Р.Баджо - , 1 - Л.Ди Бьяджо
6
 Аргентина Аргентина
5 3 1 1 10 - 4 10
5 - Г.Батистута - , 2 - А.Ортега, 1 - Э.Пинеда, Х.Дзанетти, К.Лопес
7
 Германия Германия
5 3 1 1 8 - 6 10
3 - Ю.Клинсманн, О.Бирхофф 1 - А.Мёллер, автогол - С.Михайлович (Югославия)
8
 Дания Дания
5 2 1 2 9 - 7 7
2 - Б.Лаудруп, 1 - М.Риепер, А.Ниельсен, М.Лаудруп - , П.Мёллер, Э.Санд, Т.Хельвег, М.Йоргенссен
9
 Англия Англия
4 2 1 1 7 - 4 7
2 - А.Ширер, М.Оуэн, 1 - П.Скоулз, Д.Андертон, Д.Бекхэм
10
 Югославия Югославия (СРЮ)
4 2 1 1 5 - 4 7
2 - С.Комленович, 1 - С.Михайлович, П.Миятович, Д.Стойкович
11
 Румыния Румыния
4 2 1 1 4 - 3 7
2 - В.Молдован, 1 - А.Илие, Д.Петреску
12
 Нигерия Нигерия
4 2 0 2 6 - 9 6
1 - М.Адепожу, Г.Лаваль, С.Олисе, В.Икпеба, У.Орума, Т.Бабангида
13
 Мексика Мексика
4 1 2 1 8 - 7 5
4 - Л.Эрнандес, 2 - Р.Пелаэс, 1 - А.Гарсия Аспе - , К.Бланко
14
 Парагвай Парагвай
4 1 2 1 3 - 2 5
1 - С.Айяла, М.Бенитес, Х.Кардосо
15
 Норвегия Норвегия
4 1 2 1 5 - 5 5
1 - Д.Эгген, Х.Фло, Т.А.Фло, Х.Рекдал - , автогол - Ю.Шиппо (Марокко)
16
 Чили Чили
4 0 3 1 5 - 8 3
4 - М.Салас, 1 - Х.Л.Сьерра
17
 Испания Испания
3 1 1 1 8 - 4 4
2 - Ф.Иерро - , Ф.Морьентес, Кико, 1 - Рауль, Л.Энрике
18
 Марокко Марокко
3 1 1 1 5 - 5 4
2 - С.Бассир, А.Хадда, 1 - М.Хаджи
19
 Бельгия Бельгия
3 0 3 0 3 - 3 3
2 - М.Вильмотс, 1 - Л.Нилис
20
 Иран Иран
3 1 0 2 2 - 4 3
1 - Х.Р.Эстили, М.Махдавикия
21
 Колумбия Колумбия
3 1 0 2 1 - 3 3
1 - Л.Пресиадо
22
 Ямайка Ямайка
3 1 0 2 3 - 9 3
2 - Т.Уитмор, 1 - Р.Ирл
23
 Австрия Австрия
3 0 2 1 3 - 4 2
1 - А.Польстер, И.Вастич, А.Херцог -
24
 Южная Африка Южная Африка
3 0 2 1 3 - 6 2
2 - Ш.Бартлетт - , 1 - Б.Маккарти
25
 Камерун (20.05.1975 - ...) Камерун
3 0 2 1 2 - 5 2
1 - П.Нжанка, П.Мбома
26
 Тунис Тунис
3 0 1 2 1 - 4 1
1 - С.Суайя -
27
 Шотландия Шотландия
3 0 1 2 2 - 6 1
1 - Дж.Коллинз - , К.Барли
28
 Саудовская Аравия Саудовская Аравия
3 0 1 2 2 - 7 1
1 - С.Аль-Джабер - , Ю.Аль-Туниян -
29
 Болгария Болгария
3 0 1 2 1 - 7 1
1 - Э.Костадинов
30
 Южная Корея (1948 - ...) Южная Корея
3 0 1 2 2 - 9 1
1 - Ха Сок Чу, Ю Сан Чхоль
31
 Япония Япония
3 0 0 3 1 - 4 0
1 - М.Накаяма
32
 США США
3 0 0 3 1 - 5 0
1 - Б.Макбрайд
 
XV World Cup
США США США
17 июня - 17 июля 1994
XVIII World Cup
Южная Корея ЮЖНАЯ КОРЕЯ / ЯПОНИЯ Япония
31 мая - 30 июня 2002
free counters
Яндекс цитирования
   
© 1988 - . Peter A.Karnaugh. All Rights Reserved