логотип сайта kick-off.by логотип ФИФА
adv_cis2
сделай сайт лучше
лого турнира

2001 FIFA Commonwealth Championship Cup ™ — Россия IX Кубок Чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Москва 2001

Флаг России

Официальный логотип

Победитель - СПАРТАК Москва

 
Место проведения (сроки):  Россия РОССИЯ (с 20 по 28 января 2001 года)
Участники: 16 команд (молодёжная сборная России участвует вне конкурса)
Призеры турнира: Чемпион —- Россия СПАРТАК (Москва, Россия); вице-чемпион — Латвия СКОНТО (Рига, Латвия)
Бомбардир турнира:  Грузия АШВЕТИЯ Михаил ( Грузия Торпедо - Кутаиси, Грузия) - 4 гола
   Беларусь ВАСИЛЮК Роман ( Беларусь Славия - Мозырь, Беларусь) - 4 гола
   Беларусь СТРИПЕЙКИС Валерий ( Беларусь Славия - Мозырь, Беларусь) - 4 гола
   Узбекистан ИРИСМЕТОВ Жафар ( Россия Спартак - Москва, Россия) - 4 гола
   Бразилия МАРКАО ( Россия Спартак - Москва, Россия) - 4 гола
Статистика турнира: Матчи - 29, голы - 99 (в среднем 3,414).
Посещаемость: Матчи посетили .......... зрителей, что в среднем составило .......... зрителей за игру.
 
     СОДЕРЖАНИЕ  

1 – Участники турнира
2 – Турнирная сетка
     – Группа A : Спартак (Москва, Россия), Славия (Мозырь, Беларусь), Каунас (Каунас, Литва), Варзоб (Душанбе, Таджикистан)
     – Группа B : Сконто (Рига, Латвия), Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан), Зимбру (Кишинёв, Молдова), Динамо (Киев, Украина)
     – Группа C : Торпедо (Кутаиси, Грузия), Шамкир (Шамкир, Азербайджан), Дустлик (Ташкентская область, Узбекистан), Жаштык Ак-Алтын (Кара-Суу, Кыргызстан)
     – Группа D : Россия U-21, Аракс (Арарат, Армения), Левадия (Маарду, Эстония), Женис (Астана, Казахстан)
     – Финальная группа : Спартак (Москва, Россия), Сконто (Рига, Латвия), Славия (Мозырь, Беларусь), Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
3  – Статистика турнира  

 
Торпедо (Кутаиси, Грузия) и Аракс (Армения) обеспечили своим странам участие в первом дивизионе на следующем Кубке Содружества. Динамо (Киев, Украина) и Варзоб (Таджикистан) заняли последние места в своих группах и на следующем Кубке Содружества представители этих стран выступят во втором дивизионе.
 

     ^     2001 - УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

     Х
код страна квалификация У УЧАСТИЯ в КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА
Азербайджан AZE Шамкир (Шамкир, Азербайджан)  
Чемпион Азербайджана 1999/2000
-  
Армения ARM Аракс (Арарат, Армения)  
Чемпион Армении 2000
-  
Беларусь BLR Славия (Мозырь, Беларусь)  
Чемпион Беларуси 2000
-  
Грузия GEO Торпедо (Кутаиси, Грузия)  
Чемпион Грузии 1999/2000
-  
Казахстан KAZ Женис (Астана, Казахстан) [1]  
Чемпион Казахстана 2000
-  
Кыргызстан KGZ Жаштык Ак-Алтын (Кара-Суу, Кыргызстан)  
4-е место Кыргызстана 2000 [2]
-  
Латвия LVA второе местоСконто (Рига, Латвия)  
Чемпион Латвии 2000
-  
Литва LTU Каунас (Каунас, Литва)  
Чемпион Литвы 2000
-  
Молдова MDA Зимбру (Кишинёв, Молдова)  
Чемпион Молдовы 1999/2000
-  
Россия RUS первое местоСпартак (Москва, Россия)  
Чемпион России 2000
-  
Таджикистан TJK Варзоб (Душанбе, Таджикистан)  
Чемпион Таджикистана 2000
-  
Туркменистан TKM Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)  
Чемпион Туркменистана 2000
-  
Узбекистан UZB Дустлик (Ташкентская обл., Узбекистан)  
Чемпион Узбекистана 2000
-  
Украина UKR Динамо (Киев, Украина)  
Чемпион Украины 2000
-  
Эстония EST Левадия (Маарду, Эстония)  
Чемпион Эстонии 2000
-  
Россия RUS Молодёжная (U-21) сборная России [2]  
гость турнира (вне конкурса)
-  

     ПРИМЕЧАНИЕ:
     1 - клуб Астана (Астана) с 1999 по 2005 год выступал под названием Женис (Астана)
     2 - призерами Чемпионата Кыргызстана 2000 стали: СКА ПВО (Бишкек), Динамо (Бишкек) и Пилот (Бишкек).
     3 - молодежная сборная России выступала вне конкурса

 
     ^     2001 - ТУРНИРНАЯ СЕТКА

     Статистические отчеты всех матчей на Кубке Содружества 2009 - основная статья.
     Регламент финального турнира (выдержки). Группы А и В - Высший дивизион, а группы C и D - первый дивизион. За кубок боролись лишь восемь команд из Высшего дивизиона: клубы занявшее первые два места в группах высшего дивизиона выходили в финальную часть. На втором этапе по 2 лучшие команды из групп "A" и "B" с учётом игры между собой образуют финальную четвёрку, в которой проводят еще по два матча с командами другой группы: 2A - 1B, 1A - 2B, 2A - 2B и 1A - 1B. Команды, занявшие 1 и 2 места в финальной четвёрке, встречались в финале, где и разыгрывали между собой Кубок чемпионов Содружества. А клубы, занявшие первые два места в первом дивизионе, менялись местами с клубами, занявшими два последних места в высшем дивизионе.
     В случае равенства очков в группах места распределяются:
     - по общему количеству побед
     - по результатам игр между собой,
     - по общей разности мячей,
     - по общему количеству забитых мячей,
     - жребием.
     В случае ничьей в финальном матче назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут), и игра продолжается до забитого гола. Если и в этом случае результат не будет достигнут, то вступает в силу правило ФИФА по 11-метровым ударам.
     Молодежная сборная России выстапала вне конкурса.
     
 
     ^     ГРУППА А — Москва (Спортивный Комплекс Олимпийский, Спортивный Манеж Динамо)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Россия СПАРТАК (Москва, Россия)
X 3:1 2:0 4:1 3 0 0 9 - 2 9
2
 Беларусь СЛАВИЯ (Мозырь, Беларусь)
1:3 X 4:3 1:1 1 1 1 6 - 7 4
3
 Литва КАУНАС (Каунас, Литва)
0:2 3:4 X 2:0 1 0 2 5 - 6 3
4
 Таджикистан ВАРЗОБ (Душанбе, Таджикистан)
1:4 1:1 0:2 X 0 1 2 2 - 7 1
             
4 20.01. Спартак Москва Славия Мозырь 3:1
Титов Е. 43, Ирисметов Ж. 63, 87 — Василюк Р. 89
7 20.01. Варзоб Душанбе Каунас Каунас 0:2
ххх — Величка А. 8, Дедура И. 63
9 21.01. Славия Мозырь Варзоб Душанбе 1:1
Василюк Р. 44 — Ашурмамадов А. 46
12 21.01. Каунас Каунас Спартак Москва 0:2
ххх — Грановский А. 10, Парфёнов Д. 57-пен.
18 23.01. Славия Мозырь Каунас Каунас 4:3
Стрипейкис В. 56, 82, Василюк Р. 64-пен, Лукашенко Ф. 79 — Величка А. 35, Пуоткалис А. 71,
           
Канчельскис Т. 90
20 23.01. Спартак Москва Варзоб Душанбе 4:1
Маркао 21, 79, Ирисметов Ж. 53, Титов Е. 76 — Хамидов С. 2
 
     ^     ГРУППА В — Москва (Спортивный Комплекс Олимпийский, Спортивный Манеж Динамо)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Латвия СКОНТО (Рига, Латвия)
X 0:0 2:2 1:0 1 2 0 3 - 2 5
2
 Туркменистан КОПЕТДАГ (Ашхабад, Туркменистан)
0:0 X 1:0 1:1 1 2 0 2 - 1 5
3
 Молдова ЗИМБРУ (Кишинёв, Молдова)
2:2 0:1 X 2:2 0 2 1 4 - 5 2
4
 Украина ДИНАМО (Киев, Украина)
0:1 1:1 2:2 X 0 2 1 3 - 4 2
             
2 20.01. Зимбру Кишинёв Сконто Рига 2:2
Кулик К. 24-пен, Берко В. 32 — Землинский М. 26-пен, Ментешашвили З. 30
3 20.01. Динамо Киев Копетдаг Ашхабад 1:1
Чернат Ф. 90 — Мингазов К. 45
11 21.01. Сконто Рига Динамо Киев 1:0
Буйткус О. 20 — ххх
16 21.01. Копетдаг Ашхабад Зимбру Кишинёв 1:0
Кульджагазов А. 12 — ххх
17 23.01. Копетдаг Ашхабад Сконто Рига 0:0
ххх — ххх
19 23.01. Зимбру Кишинёв Динамо Киев 2:2
Борец В. 26, Ставила А. 77 — Фёдоров С. 33, Белькевич В. 63
 
     ^     ГРУППА С — Москва (Спортивный Комплекс Олимпийский, Спортивный Манеж Динамо)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Грузия ТОРПЕДО (Кутаиси, Грузия)
X 2:1 3:0 3:0 3 0 0 8 - 1 9
2
 Азербайджан ШАМКИР (Шамкир, Азербайджан)
1:2 X 1:1 6:0 1 1 1 8 - 3 4
3
 Узбекистан ДУСТЛИК (Ташкентская обл., Узбекистан)
0:3 1:1 X 7:0 1 1 1 8 - 4 4
4
 Кыргызстан ЖАШТЫК АК-АЛТЫН (Кара-Суу, Кыргыз.)
0:3 0:6 0:7 X 0 0 3 0 - 16 0
             
6 20.01. Торпедо Кутаиси Жаштык Ак-Алтын Кара-Суу 3:0
Ашветия М. 83, 89, Шаламберидзе Дж. 88 — ххх
8 20.01. Шамкир Шамкир Дустлик Ташкент. обл. 1:1
Ашурматов Б. 85-автогол — Исаков У. 6
10 21.01. Шамкир Шамкир Торпедо Кутаиси 1:2
Кварацхелия Б. 7 — Ионанидзе З. 20, Ашветия М. 60
14 21.01. Дустлик Ташкент. обл. Жаштык Ак-Алтын Кара-Суу 7:0
Солиев А. 15, 56, 78, Исаков У. 19, 74, Докучаев Д. 21-атогол, Ахмеров М. 58 — ххх
23 23.01. Торпедо Кутаиси Дустлик Ташкент. обл. 3:0
Ашветия М. 47, Ионанидзе З. 69, Асатиани М. 75 — ххх
24 23.01. Жаштык Ак-Алтын Кара-Суу Шамкир Шамкир 0:6
ххх — Рзаев В. 15, 86-пен, 88-пен., Мамедов И. 65, Куликов В. 70, Курбанов М. 78
 
     ^     ГРУППА D — Москва (Спортивный Комплекс Олимпийский, Спортивный Манеж Динамо)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Россия РОССИЯ (U-21)
X 3:2 4:2 2:1 3 0 0 9 - 5 9
2
 Армения АРАКС (Арарат, Армения)
2:3 X 2:2 2:1 1 1 1 6 - 6 4
3
 Эстония ЛЕВАДИЯ (Маарду, Эстония)
2:4 2:2 X 1:1 0 2 1 5 - 7 2
4
 Казахстан ЖЕНИС (Астана, Казахстан)
1:2 1:2 1:1 X 0 1 2 3 - 5 1
             
1 20.01. Женис Астана Аракс Ереван 1:2
Тлехугов А. 64 — Акопян Ара 45, 45+
5 20.01. Россия U-21 Левадия Маарду 4:2
Мысин М. 3, Базаев Дж. 26, Родин С. 60, 83 — Рычков М. 53-пен, Челноков В. 73
13 21.01. Россия U-21 Аракс Ереван 3:2
Базаев Дж. 20, Павлюченко Р. 41, Трифонов О. 43 — Акопян Айк 8, 27
15 21.01. Левадия Маарду Женис Астана 1:1
Фенин Ю. 83 — Тлехугов А. 63
21 23.01. Женис Астана Россия U-21 1:2
Аксенов Ю. 81 — Павлюченко Р. 49, Родин С. 63
22 23.01. Левадия Маарду Аракс Ереван 2:2
Брагин С. 42, Рычков М. 64 — Арутюнян Г. 4, Акопян Айк 87
 
     ^     ФИНАЛЬНАЯ ГРУППА — Москва (Спортивный Комплекс Олимпийский, Спортивный Манеж Динамо)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Россия СПАРТАК (Москва, Россия)
X 4:1 3:1* 2:0 3 0 0 9 - 2 9
2
 Латвия СКОНТО (Рига, Латвия)
1:4 X 3:1 0:0* 1 1 1 4 - 5 4
3
 Беларусь СЛАВИЯ (Мозырь, Беларусь)
1:3* 1:3 X 4:0 1 0 2 6 - 6 3
4
 Туркменистан КОПЕТДАГ (Ашхабад, Туркменистан)
0:2 0:0* 0:4 X 0 1 2 0 - 6 1
             
4 20.01. Спартак Москва Славия Мозырь 3:1*
Титов Е. 43, Ирисметов Ж. 63, 87 — Василюк Р. 89
17 23.01. Копетдаг Ашхабад Сконто Рига 0:0*
ххх — ххх
             
25 24.01. Славия Мозырь Сконто Рига 1:3
Слесарчук И. 38 — Михолап М. 14, Закрешевский А. 26, Колесниченко В. 44
26 24.01. Спартак Москва Копетдаг Ашхабад 2:0
Робсон Л. 30, Ирисметов Ж. 63 — ххх
27 26.01. Копетдаг Ашхабад Славия Мозырь 0:4
ххх — Стрипейкис В. 12, 61, Василюк Р. 41, Саматов О. 78
28 26.01. Сконто Рига Спартак Москва 1:4
Коргалидзе Л. 21 — Лобанев В. 2-автогол, Маркао 45, 51, Булатов В. 70
 
     ФИНАЛ  
             
29 28.01. Спартак Москва Сконто Рига 2:1 дв.
Робсон Л. 75, Цихмейструк Э. 99 — Лайзанс Ю. 28
 

     ^     2001 - СТАТИСТИКА ТУРНИРА

АШВЕТИЯ Михаил (Торпедо К)

     Всего на турнире было забито 99 голов (сыграны 29 матчей: в среднем - 3,414 мяча за игру).

     Лучшим бомбардиром турнира стали сразу пятеро футболистов забивших по 4 мяча на турнире. Торпедовец из Кутаиси Михаил АШВЕТИЯ провел на турнире только три игры, в то время, как все остальные сыграли больше матчей. Василюк - 4 встречи, Стрипейкис - 5, Маркао и Ирисметов - по 6 игр. После фамилии и имени игрока через тире отмечено количество голов, проведенных игроком с одиннадцатиметровой отметки.

ВАСИЛЮК Роман (Славия)

СТРИПЕЙКИС Валерий (Славия)

МАРКАО - МАРКОС Антонио (Спартак М)

ИРИСМЕТОВ Жафар (Спартак М)

4
АШВЕТИЯ Михаил Грузия Торпедо (Кутаиси, Грузия), ВАСИЛЮК Роман - , СТРИПЕЙКИС Валерий  оба — Беларусь Славия (Мозырь, Беларусь), МАРКАО (МАРКОС Антонио
  Апаресидо Сиприано), ИРИСМЕТОВ Жафар оба — Россия Спартак (Москва, Россия)
3
Акопян Айк (Аракс - Арарат, Армения), Рзаев Видади - (Шамкир - Шамкир, Азербайджан), Исаков Умид, Солиев Анвар (оба — Дустлик - Ташкентская область, Узбекистан), Родин Сергей (Россия U-21)
2

Акопян Ара (Аракс - Арарат, Армения), Тлехугов Арсен (Женис - Астана, Казахстан), Рычков Максим - (Левадия - Маарду, Эстония), Ионанидзе Зураб (Торпедо -Кутаиси, Грузия), Величка Андрюс (Каунас - Каунас, Литва), Павлюченко Роман, Базаев Джамбулат (оба — Россия-U21), Титов Егор, Робсон Луис (оба — Спартак - Москва, Россия)

1

Грановский А., Парфёнов Дмитрий - , Булатов Виктор, Цихмейструк Эдуард (все — Спартак - Москва, Россия), Ашурмамадов Алиер, Хамидов Сухроб (оба — Варзоб - Душанбе, Таджикистан), Дедура Игнас, Пуоткалис Андрюс, Кансельскис Томас (оба — Каунас - Каунас, Литва), Кулик Константин - , Берко Виктор, Борец Вадим, Ставила Анатолий (все — Зимбру - Кишинёв, Молдова), Чернат Флориан, Фёдоров Сергей, Белькевич Валентин (все — Динамо - Киев, Украина), Мингазов Камиль, Кульджагазов Азат (оба — Копетдаг - Ашхабад, Туркменистан), Лукашенко Фёдор, Слесарчук Игорь, Саматов Олег (все — Славия - Мозырь, Беларусь), Землинский Михаил - , Ментешашвили Зураб, Буйткус Орестас, Мохолап Михаил, Закрешевский Артур, Колесниченко Владимир, Коргалидзе Леван (все — Сконто - Рига, Латвия), Шаламберидзе Джони, Асатиани Малхаз (оба — Торпедо - Кутаиси, Грузия), Кварацхелия Бадри, Мамедов Исмаил, Куликов Виктор, Курбанов Махмуд (все — Шамкир - Шамир, Азербайджан), Ахмеров Марат (оба — Дустлик - Ташкентская область, Узбекистан), Мысин Михаил, Трифонов Олег (оба — Россия-U21), Арутюнян Гайк (Аракс - Арарат, Армения), Аксенов Юрий (Женис - Астана, Казахстан), Челноков Владимир, Фенин Юрий, Брагин Сергей, Рычков Максим (все — Левадия - Маарду, Эстония)

авт.
Ашурматов Бахтиер (Дустлик - Ташкентская область, Узбекистан) - в матче против команды Шамкир (Шамкир, Азербайджан)
Докучаев Дмитрий (Жаштык Ак-Алтын - Кара-Суу, Кыргызстан) - в матче против команды Дустлик (Ташкентская обл., Узбекистан)
Лобанев Валентин (Сконто - Рига, Латвия) - в матче против команды Спартак (Москва, Россия)

 
VIII Commonwealth Champions Cup™
Россия РОССИЯ Россия
22 - 30 января 2000
X Commonwealth Champions Cup™
Россия РОССИЯ Россия
19 - 27 января 2002
free counters
Яндекс цитирования
   
© 1988 - . Peter A.Karnaugh. All Rights Reserved