логотип сайта kick-off.by логотип ФИФА
adv_cis2
сделай сайт лучше
лого турнира

1993 FIFA Commonwealth Championship Cup ™ — Россия I Кубок Чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Москва 1993

Флаг России

Официальный логотип

Победитель - СПАРТАК Москва

 
Место проведения (сроки):  Россия РОССИЯ (с 25 по 31 января 1993 года)
Участники: 15 команд (юношеская сборная РОССИИ U-19 выстапала вне конкурса)
Призеры турнира: Чемпион —- Россия СПАРТАК (Москва, Россия); вице-чемпион — Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) БЕЛАРУСЬ (Минск, Беларусь)
Бомбардир турнира:  Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) АРВЕЛАДЗЕ Шота ( Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) ДИНАМО / Тбилиси, Грузия) - 5 голов
Статистика турнира: Матчи - 23, голы - 103 (в среднем 4,478).
Посещаемость: Матчи посетили 29 500 зрителей, что в среднем составило 1229 зрителей за игру.
 
     СОДЕРЖАНИЕ  

1 – Участники турнира
2 – Турнирная сетка
       – Группа A : Спартак (Москва, Россия), Сконто (Рига, Латвия), Нефтчи (Баку, Азербайджан)  
       – Группа B : Динамо (Тбилиси, Грузия), Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан), Пахтакор (Ташкент, Узбекистан), Зимбру (Кишинёв, Молдова)
       – Группа C : Экранас (Паневежис, Литва), Россия U-19, Кайрат (Алматы, Казахстан), Алга (Бишкек, Кыргызстан)
       – Группа D : Беларусь (Минск, Беларусь), Норма (Таллинн, Эстония), Оменэтмен (Ереван, Армения), Регар (Турсунзаде, Таджикистан)
       – Плэй-Офф
3  – Статистика турнира  

 
 

     ^     1993 - УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

     Х
     Х
код страна квалификация У УЧАСТИЯ в КЛУБНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА
Азербайджан AZE Нефтчи (Баку, Азербайджан)   Чемпион Азербайджана 1992 - дебют
Армения ARM Оменэтмен (Ереван, Армения) [1]   Чемпион Армении 1992 - дебют
Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) BLR второе местоБеларусь (Минск, Беларусь) [2]   дублеры Чемпиона Беларуси 1992 - дебют
Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) GEO Динамо (Тбилиси, Грузия)   Чемпион Грузии 1991/92 - дебют
Казахстан KAZ Кайрат (Алматы, Казахстан)   Чемпион Казахстана 1992 - дебют
Кыргызстан KGZ Алга (Бишкек, Кыргызстан)   Чемпион Кыргызстана 1992 - дебют
Латвия LVA Сконто (Рига, Латвия)   Чемпион Латвии 1992 - дебют
Литва LTU Экранас (Паневежис, Литва)   Чемпион Литвы 1992/93 - дебют
Молдова MDA Зимбру (Кишинёв, Молдова)   Чемпион Молдовы - дебют
Россия RUS первое местоСпартак (Москва, Россия)   Чемпион России - дебют
Таджикистан TJK Регар (Турсунзаде, Таджикистан)   Чемпион Таджикистана - дебют
Туркменистан TKM Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)   Чемпион Туркменистана - дебют
Узбекистан UZB Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)   Чемпион Узбекистана - дебют
Украина UKR Таврия (Симферополь, Украина) [3]   Чемпион Украины - отказ от участия
Эстония EST Норма (Таллинн, Эстония)   Чемпион Эстонии - дебют
Россия RUS Юношеская (U-19) сборная России   гость турнира (вне конкурса) - дебют

     ПРИМЕЧАНИЕ:
     1 - "Киликия" была основана в Ереване в 1992 году перед началом первого независимого чемпионата страны. К тому моменту она имела название АОСС, что значит — Армянский Общий Спортивный Союз (в армянском сокращении ХМНМ — «Оменэтмен»). Чемпионами они стали вместе с клубом Ширак Гюмри, набрав одинаковое количество очков.
     2 - чемпион Беларуси Динамо (Минск) на турнир не поехал, отправив в Москву команду дублёров под названием Беларусь (Минск)
     3 - Чемпион Украины Таврия (Симферополь) отказался от участия в турнире из-за боязни травмировать игроков, поскольку матчи проходят на искуственных полях. Существует и другая версия отказа симферопольцев. Федерация Футбола Украины запретила выступать Таврии на Кубке. Она посчитала это "политическим демаршем" Крыма и пригрозила клубу штрафом в 300.000 карбованцев и другими санкциями.

 
     ^     1993 - ТУРНИРНАЯ СЕТКА

     Статистические отчеты всех матчей на Кубке Содружества 1993 - основная статья.
     Регламент финального турнира (выдержки). В случае равенства очков в группах места распределяются:
     - по общему количеству побед
     - по результатам игр между собой,
     - по общей разности мячей,
     - по общему количеству забитых мячей,
     - жребием.
     В случае ничейных результатов в 1/2 финала пробиваются 11-метровые удары по правилам ФИФА без дополнительного времени.
     В случае ничьей в финальном матче назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут), и игра продолжается по правилу "серебряного гола" (до конца тайма, в котором был забит гол). Если и в этом случае результат не будет достигнут, то вступает в силу Правило ФИФА по 11-метровым ударам.
     Лучшая команда группы выходит в полуфинал. Молодежная сборная России выступает вне конкурса.
     
 
     ^     ГРУППА А — Москва (ЛФК ЦСКА)
# КОМАНДА 1 2 3 В Н П Р-М О
1
 Россия СПАРТАК (Москва, Россия)
X 7:0 8:0 2 0 0 15 - 0 4
2
 Латвия СКОНТО (Рига, Латвия)
0:7 X 1:0 1 0 1 1 - 7 2
3
 Азербайджан НЕФТЧИ (Баку, Азербайджан)
0:8 0:1 X 0 0 2 0 - 9 0
             
- 25.01. Нефтчи Баку Сконто Рига 0:1
ххх — Астафьев 75
- 26.01. Сконто Рига Спартак Москва 0:7
ххх — Бесчастных В. 14, Цымбаларь 15, Радченко 43-пен, 58-пен, Черенков 85-пен, Тихонов 90
- 26.01. Спартак Москва Нефтчи Баку 8:0
Хлестов 6, Карпин 22, 76, 81, Ледяхов 42, Азимов 53-авт, Пятницкий 78, Писарев 73 — ххх
 
     ^     ГРУППА В — Москва (Манеж Динамо, Центральный У. Спортивный Комплекс Спартак, ЛФК ЦСКА)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) ДИНАМО (Тбилиси, Грузия)
X 2:2 5:2 3:1 2 1 0 10 - 5 5
2
 Туркменистан КОПЕТДАГ (Ашхабад, Туркменистан)
2:2 X 1:3 6:1 1 1 1 9 - 6 3
3
 Узбекистан ПАХТАКОР (Ташкент, Узбекистан)
2:5 3:1 X 3:3 1 1 1 8 - 9 3
4
 Молдова ЗИМБРУ (Кишинёв, Молдова)
1:3 1:6 3:3 X 0 1 2 5 - 12 1
             
- 25.01. Зимбру Кишинёв Копетдаг Ашхабад 1:6
Нани 66 — Мухадов 7, 27, Мингазов 43, Кириллов 45, Нурмурадов 80-пен, Корж 87
- 25.01. Пахтакор Ташкент Динамо Тбилиси 2:5
Кечинов 75, Ходиев 89 — Арвеладзе Ш. 15, 72, Кинкладзе 40, Кавелашвили 60, Кварацхелия 73
- 26.01. Копетдаг Ашхабад Пахтакор Ташкент 1:3
Нурмурадов 23 — Касымов 54, 61, Кечинов 66-пен
- 26.01. Динамо Тбилиси Зимбру Кишинёв 3:1
Арвеладзе Ш. 7, 48, Иналишвили 52 — Нани 29
- 27.01. Динамо Тбилиси Копетдаг Ашхабад 2:2
Кавелашвили 11, Арвеладзе Ш. 81 — Нурмурадов 31, Мередов А. 72
- 27.01. Пахтакор Ташкент Зимбру Кишинёв 3:3
Кечинов 12, 27, Касымов 36 — Клещенко 21, 70, 82
 
     ^     ГРУППА С — Москва (Манеж Динамо, Центральный У. Спортивный Комплекс Спартак, ЛФК ЦСКА)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Литва ЭКРАНАС (Паневежис, Литва)
X 2:1 0:0 5:1 2 1 0 7 - 2 5
2
 Россия РОССИЯ (U-19)
1:2 X 3:0 4:1 2 0 1 8 - 3 4
3
 Казахстан КАЙРАТ (Алматы, Казахстан)
0:0 0:3 X 3:2 1 1 1 3 - 5 3
4
 Кыргызстан АЛГА (Бишкек, Кыргызстан)
1:5 1:4 2:3 X 0 0 3 4 - 12 0
             
- 25.01. Кайрат Алматы Алга Бишкек 3:2
Абильдаев 17, Аубакиров 32, Найдовский — Махмутов 89, Израилов 90
- 25.01. Экранас Паневежис Россия U-19 2:1
Подерис 2, Вайнорас 41-пен — Чудин 49
- 26.01. Алга Бишкек Экранас Паневежис 1:5
Шуляускас 85-автогол — Шлекис 47, 54, Подерис 61, 77, 86
- 26.01. Россия U-19 Кайрат Алматы 3:0
Техническая победа. Отказ играть с юношеской сборной, играющей вне конкурса.
- 27.01. Экранас Паневежис Кайрат Алматы 0:0
ххх — ххх
- 27.01. Россия U-19 Алга Бишкек 4:1
Харлачёв 56, Чудин 74, Зазулин 76, Зернов 90 — Израилов 21
 
     ^     ГРУППА D — Москва (Центральный У. Спортивный Комплекс Спартак, ЛФК ЦСКА)
# КОМАНДА 1 2 3 4 В Н П Р-М О
1
 Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) БЕЛАРУСЬ (Минск, Беларусь)
X 1:0 2:0 6:2 3 0 0 9 - 2 6
2
 Эстония НОРМА (Таллинн, Эстония)
0:1 X 3:3 5:0 1 1 1 8 - 4 3
3
 Армения ОМЕНЭТМЕН (Ереван, Армения)
0:2 3:3 X 2:1 1 1 1 5 - 6 3
4
 Таджикистан РЕГАР (Турсунзаде, Таджикистан)
2:6 0:5 1:2 X 0 0 3 3 - 13 0
             
- 25.01. Регар Турсунзаде Норма Таллинн 0:5
ххх — Борисов 28, Пуштов 31, 48, 52, Брагин 61
- 25.01. Оменэтмен Ереван Беларусь Минск 0:2
ххх — Штанюк 11, Качуро 82
- 26.01. Беларусь Минск Норма Таллинн 1:0
Широкий 68 — ххх
- 26.01. Оменэтмен Ереван Регар Турсунзаде 2:1
Маркарян 42, Аветисян А. 76-пен — Тиркия 60
- 27.01. Беларусь Минск Регар Турсунзаде 6:2
Качуро 21, Широкий 59, 85, Штанюк 75, Путило 78, Лукин 84. — Губайдулин 35, Талибов 73
- 27.01. Норма Таллинн Оменэтмен Ереван 3:3
Пуштов 1, Брагин 28, Чмиль 81 — Маркарян 2, Оганесян 9, Аветисян А. 35
 
     ^     ПЛЭЙ-ОФФ.      МОСКВА (ЛФК ЦСКА)
 
ПОЛУФИНАЛЫ
   
ФИНАЛЫ
 
 
       
 Россия СПАРТАК (Москва, Россия)
2
       
 Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) ДИНАМО (Тбилиси, Грузия)
1
       
 
       
 
       Россия СПАРТАК (Москва, Россия)
8
 
       Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) БЕЛАРУСЬ (Минск, Беларусь)
0
 
pk
   
 Литва ЭКРАНАС (Паневежис, Литва)
0
2
   
 Беларусь (25.08.1991 - 7.06.1995) БЕЛАРУСЬ (Минск, Беларусь)
0
4
     
 
       
 
     ПОЛУФИНАЛЫ  
             
- 29.01. Экранас Паневежис Беларусь Минск 0:0 пен. 2-4
ххх — ххх
- 29.01. Спартак Москва Динамо Тбилиси 2:1
Карпин 53, Онопко В. 88 — Шелия 40
 
     ФИНАЛ  
             
- 31.01. Спартак Москва Беларусь Минск 8:0
Писарев 21, Пятницкий 27, 56, Онопко В. 29, 54, Бесчастных 65, 84, Радченко 79-пен — ххх
 

     ^     1993 - СТАТИСТИКА ТУРНИРА

АРВЕЛАДЗЕ Шота ( Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) GEO)

     Всего на турнире забито 103 гола (за 23 матча: в среднем - 4,478 мяча за игру).

     Лучшим бомбардиром турнира стал Шота АРВЕЛАДЗЕ из тбилисского ДИНАМО, забивший 5 голов в ворота соперника. После фамилии и имени игрока в скобках отмечено количество голов, проведенных игроком с одиннадцатиметровой отметки.

     На I Кубке Содружества был забит и 100-й мяч, сделал это спартаковец Андрей ПЯТНИЦКИЙ на 56-й минуте финального матча в ворота минского клуба Беларусь

5
АРВЕЛАДЗЕ Шота Грузия (14.11.1990 - 14.01.2004) Динамо (Тбилиси, Грузия)
4

Подерис Эймантс (Экранас - Паневежис, Литва), Карпин Валерий, Кечинов Валерий - (оба - Спартак - Москва, Россия), Пуштов Александр (Норма - Таллинн, Эстония)

2

 

1
авт.
Азимов .......... (Нефтчи - Баку, Азербайджан) - в матче против Спартака (Москва, Россия)
Шуляускас .......... (Экранас - Паневежис, Литва) - в матче против Алга (Бишкек, Кыргызстан)

 
Commonwealth Championship Cup™
Россия РОССИЯ Россия
1993 - 2010
II Commonwealth Championship Cup™
Россия РОССИЯ Россия
29 января - 4 февраля 1994
 
free counters
Яндекс цитирования
   
© 1988 - . Peter A.Karnaugh. All Rights Reserved