ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

Чэмпіянат Рэспублікі Беларусь па футболе сярод каманд Першай Лігі

Первая Лига — профессиональная лига, команды которой соревнуются за право участия в Высшей Лиге. Победитель турнира напрямую переходит в первый дивизион, а вторая команда чемпионата играет домашний и гостевой переходной матч с командой, занявшей предпоследнее место в Высшей Лиге. Две последние команды чемпионата вылетают во Вторую Лигу.

Для определения победителя турнира команды играют в два круга.

До 1998 года Первая Лига носила другое имя и называлась "Вторая Лига".

Клубы, которые чаще других становились победителями второго дивизиона Беларуси: по 3 победы имеют бобруйская "Белшина" и "Гомель", по два раза лучшими в Первой Лиге становились три команды — "Лида", "Минск" и мозырская "Славия".

Белшина (Бобруйск) Гомель Лида Минск Славия-Мозырь
3 победы
3 победы
2 победы
2 победы
2 победы

1992 | 1990-е годы | 1999

Динамо-Минск Шинник (Бобруйск) Обувщик (Лида) Славия (Мозырь) Нафтан-Девон (Новополоцк) Трансмаш (Могилёв) Гомель Обувщик (Лида) Комммунальник (Слоним)
  победитель второй призёр третий призёр  
01  | 1992 Динамо-2 (Минск) Шинник (Бобруйск) Коммунальник (Пинск)  
02  | 1992/93 Шинник (Бобруйск) Полесье (Мозырь) Сельмаш (Могилёв)  
03  | 1993/94 Обувщик (Лида) Полесье (Мозырь) Коммунальник (Пинск)  
04  | 1994/95 МПКЦ (Мозырь) Атака-Аура (Минск) Коммунальник (Пинск)  
05  | 1995-о Нафтан-Девон (Новополоцк) Коммунальник (Пинск) Фомальгаут (Борисов)  
06  | 1996 Трансмаш (Могилёв) Коммунальник (Слоним) Химик (Светлогорск)  
07  | 1997 Гомель (Гомель) БАТЭ (Борисов) Лида (Лида)  
08  | 1998 Лида (Лида) Свислочь-Кровля (Осиповичи) Пинск-900 (Пинск)  
09  | 1999 Коммунальник (Слоним) Ведрич-97 (Речица) Динамо-Юни (Минск)  

2000 | 2000-е годы | 2009

Молодечно (Молодечно) Торпедо (Жодино) Дарида (Минский район) Локомотив (Витебск) Локомотив (Минск) Белшина (Бобруйск) Минск Савит (Могилёв) Минск Белшина (Бобруйск)
  победитель второй призёр третий призёр  
10  | 2000 Молодечно (Молодечно) Лунинец (Лунинец) Неман (Мосты)  
11  | 2001 Торпедо (Жодино) Звезда-ВА-БГУ (Минск) Дарида (Минский район)  
12  | 2002 Дарида-ТДЖ (Ждановичи) Нафтан (Новополоцк) Локомотив (Минск)  
13  | 2003 Локомотив (Витебск) МТЗ-РИПО (Минск) Сморгонь (Сморгонь)  
14  | 2004 Локомотив (Минск) Ведрич-97 (Речица) Сморгонь (Сморгонь)  
15  | 2005 Белшина (Бобруйск) Локомотив (Витебск) Сморгонь (Сморгонь)  
16  | 2006 Минск (Минск) Сморгонь (Сморгонь) Химик (Светлогорск)  
17  | 2007 Савит (Могилёв) Гранит (Микашевичи) Локомотив (Минск)  
18  | 2008 Минск (Минск) Химик (Светлогорск) Белшина (Бобруйск)  
19  | 2009 Белшина (Бобруйск) Волна (Пинск) ДСК-Гомель (Гомель)  

2010 | 2010-е годы | 2019

Гомель Славия-Мозырь Днепр Могилёв Днепр Могилёв Гранит-Микашевичи Ислочь Гомель Луч Минск    
  победитель второй призёр третий призёр  
20  | 2010 Гомель (Гомель) СКВИЧ (Минск) ДСК-Гомель (Гомель)  
21  | 2011 Славия-Мозырь (Мозырь) Партизан (Минск) Городея (Городея)  
22  | 2012 Днепр (Могилёв) Городея (Городея) Витебск (Витебск)  
23  | 2013 Слуцк (Слуцк) Городея (Городея) Витебск (Витебск)  
24  | 2014 Гранит-Микашевичи (Микаш.) Славия-Мозырь (Мозырь) Витебск (Витебск)  
25  | 2015 Ислочь (Минский район) Городея (Городея) Крумкачы (Минск)  
26  | 2016 Гомель (Гомель) Днепр (Могилёв) Гомельжелдортранс (Гомель)  
27  | 2017 Луч (Минск) Смолевичи СТИ (Смолевичи) Торпедо (Минск)  
28  | 2018        
29  | 2019