D2. ПЕРВАЯ ЛИГА 2021

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2021 года среди команд Первой Лиги (D2)
Арсенал (Дзержинск) | Белшина (Бобруйск) | НФК Крумкачы (Минск) | Волна-Пинск | Днепр-Могилёв | Локомотив (Гомель) | Шахтёр-Петриков | Нафтан (Новополоцк) | Орша | Барановичи | Лида | Слоним 2017

Арсенал Дзержинск Белшина Бобруйск НФК Крумкачы Минск Волна Пинск Днепр-Могилёв Локомотив Гомель
Шахтёр-Петриков Нафтан Новополоцк Орша Барановичи Лида Слоним 2017

2020 | 2021: таблица - матчи | 2022

В чемпионате примут участие всего 12 команд, которые сыграют в три круга. Первая и вторая команды получат право на выход в Высшую Лигу 2022. Третья команда сыграет переходные матчи с 14-ой командой Высшей Лиги, победитель этой пары получит право на участие в чемпионате среди команд Высшей Лиги футбольного сезона 2022 года. По итогам чемпионата лигу никто не покидает.

11 января 2021 года, после встречи руководителей клуба и района, стало известно что покинувший в прошлом сезоне Высшую лигу клуб "Смолевичи" из-за финансовых проблем не сыграет во втором дивизионе. Команда получит любительский статус и выступит во Второй Лиге 2021. В начале февраля стало известно, что освободившееся место в Первой лиге займёт команда "Барановичи", которая по итогам минувшего сезона финишировала на четвёртом месте во Второй Лиге 2020.

Не вышли на старт чемпионата "Ошмяны-БГУФК", чье финансирование от предприятий районного масштаба перешло к пополнившей сильнейший дивизион "Сморгони".

В начале весны 2021 года об отсутствии финансов заявили ещё в одном клубе - светлогорском "Химике", который выступал во втором дивизионе страны с самого его основания. 10 марта по решению учредителя, футбольную команду "Химик" набирать не будет, но клуб упразднять не планируют и сохранят "до лучших времён".

2 апреля не явились на заседания комитета БФФ по клубному лицензированию представители клуба "Гранит-Микашевичи", а чуть позже стало известно, что по финансовым причинам микашевичская команда сыграет в сезоне-2021 в третьем дивизионе.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Арсенал (Дзержинск) состав 33 20 8 5 59 – 22 68
команда поднимается лигой выше 2 Белшина (Бобруйск) состав 33 19 6 8 69 – 42 63
  3 НФК Крумкачы (Минск) состав 33 17 9 7 58 – 31 60
  4 Волна-Пинск (Пинск) состав 33 16 8 9 49 – 39 56
  5 Днепр-Могилёв (Могилёв) состав 33 15 10 8 58 – 38 55
  6 Локомотив (Гомель) состав 33 15 9 9 56 – 39 54
  7 Шахтёр-Петриков (Петриков) состав 33 13 7 13 50 – 56 46
  8 Нафтан (Новополоцк) состав 33 11 11 11 44 – 46 44
  9 Орша (Орша) состав 33 9 7 17 41 – 60 34
  10 Барановичи (Барановичи) состав 33 7 7 19 38 – 72 28
  11 Лида (Лида) состав 33 4 9 20 33 – 75 21
команда покидает лигу 12 Слоним 2017 (Слоним) состав 33 3 7 23 27 – 62 16

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

Славия-Мозырь (Мозырь) – НФК Крумкачы (Минск) - 1:0
НФК Крумкачы (Минск) – Славия-Мозырь (Мозырь) - 0:0

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

-

БОМБАРДИРЫ

29 – КОЗЛОВСКИЙ Денис (Локомотив);
19 – СИДОРЕНКО Кирилл (Днепр-Могилёв);
17 – ИСАЕВ Рамазан (Белшина);
16 – ЗАРОБЕКОВ Искандар (Нафтан);
14 – КИЙКО Артём (Арсенал);
12 – ТЕСЛЮК Алексей (Волна-Пинск);
11 – АРТЮХ Мартин (Барановичи);
9ЗЕНЬКО Николай (Орша), ВАСИЛЬЕВ Илья (Белшина), МИХАЛЬЧУК Андрей (Лида), ЛАВРИЩЕВ Дмитрий (Локомотив), ОСИПЕНКО Дмитрий (Арсенал), ЖЕЛЕЗНИКОВ Глеб (Орша);
8 – ВОЛКОВ Роман (Нафтан), МАТЯШ Дмитрий (Арсенал), ШИБУН Михаил (Крумкачы), ЯЦКЕВИЧ Александр (Крумкачы);
7 – ЧЕСНОКОВ Ислам (Белшина), БАРКОВСКИЙ Герман (Белшина), ИВАНОВ Филипп (Крумкачы), МОНИЧ Игорь (Шахтёр-Петриков), ЗАХАРОВ Михаил (Орша - 5 / Белшина - 2), КИБУК Виталий (Волна-Пинск), МАЛКАНДУЕВ Алихан (Шахтёр-Петриков), ;
6 – ЗУЕВИЧ Павел (Шахтёр-Петриков), ЛОИКОВ Мухаммаджон (Лида), ТИШКО Артур (Барановичи), ГУСЕВ Кирилл (Днепр-Могилёв - 1 / Слоним 2017 - 5);
5 – ГАНИЧ Виталий (Шахтёр-Петриков), ПАЦКО Никита (Арсенал), КИЛЬИМАНОВ Артём (Барановичи), РУСАК Сергей Г. (Белшина), ТРОЯКОВ Егор (Волна-Пинск), ЛУЦЕВИЧ Терентий (Белшина), ЦЕСЛЮКЕВИЧ Павел (Днепр-Могилёв), КАПОВ Красимир (Днепр-Могилёв), ГРЕЧИШКО Павел (НФК Крумкачы), ХВАЛЬКО Егор (Арсенал), КОВАЛЕВИЧ Денис (Волна-Пинск), КРАСНОВ Александр (НФК Крумкачы);
4 – САЗАНОВИЧ Станислав (Арсенал), СЕНЬКО Валерий (Арсенал), ЧЕБОТАР Владислав (Барановичи), ГУЗОВ Сергей (Барановичи), КУХАРЧИК Илья (Белшина), ГРАДОБОЕВ Дмитрий (Волна-Пинск), РУШНИЦКИЙ Виталий (Волна-Пинск), СЫЧЁВ Владислав (Локомотив), МУХАМЕДОВ Владислав (Днепр-Могилёв), КАБЫШЕВ Владислав (Днепр-Могилёв), ХОТОВ Мурат (Днепр-Могилёв), ЛЕВКОВЕЦ Андрей (НФК Крумкачы), ГЕТМАНЧУК Кирилл (Шахтёр-Петриков), ШОКУРОВ Кирилл (Лида), БАГЛАЙ Илья (Слоним 2017), ТАМЕЛО Дмитрий (Нафтан), КУЦЕПАЛОВ Даниил (Шахтёр-Петриков), КОТЛЯРОВ Александр (НФК Крумкачы);
3 – КОЗЕЛ Роман (Слоним 2017), ШОРАЦ Павел (Лида), КОСТОМАРОВ Никита (Нафтан), КОВАЛЕВИЧ Максим (Шахтёр-Петриков), СТАРОСТИН Владимир (Шахтёр-Петриков), ЗАГВОЗДИН Николай (Шахтёр-Петриков), ЯСКОВИЧ Денис (Шахтёр-Петриков), СИДОР Игнатий (НФК Крумкачы), ПУСТОЗЁРОВ Андрей (Белшина), КУЧЕРОВ Александр (Нафтан);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Арсенал" (Дзержинск) и "Белшина" (Бобруйск) получили право перейти в Высшую Лигу (D1: 2022)
"Слоним 2017 " (Слоним) и "ххх" (ххх) покидают второй дивизион и опускаются во Вторую Лигу (D3: 2022)