D3. ВТОРАЯ ЛИГА 2020

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2020 года среди команд Второй Лиги (D3)
Молодечно-2018 | Стэнлес-ДЮСШ-3 (Пинск) | Мелиоратор (Житковичи) | Островец | Кронон (Столбцы) | Першы Рэгіён (Ковердяки) | Барановичи | Ивацевичи | Чайка (Зельва) | БГУ (Минск) | Динамо-Брест-1960 (Малорита) | Бумпром (Гомель) | Виктория (Марьина Горка) | Шахтёр-Петриков | Горки | Осиповичи | Днепр-Могилёв | Энергетик-БГАТУ (Минск) | Жлобин | СМИавтотранс (Смолевичский район) | Днепр (Могилёв) | Полоцк 2019

Молодечно-ДЮСШ-4 Стэнлес-ДЮСШ-3 Мелиоратор Житковичи Островец Кронон Першы рэгіён Ковердяки Барановичи Ивацевичи
Чайка Зельва БГУ Минск Динамо-Брест-1960 Малорита     Бумпром Гомель Виктория Пуховичи Шахтёр-Петриков
Горки Осиповичи Днепр-Могилёв Энергетик-БГАТУ Жлобин СМИавтотранс Днепр Рогачёв Полоцк 2019

2019 | 2020: таблица - матчи | 2021

По различным причинам третий дивизион покинули 4 команды: "Андэрдог" (Чисть), "Узда" (Узда), "Белшина-2" (Бобруйск), "Клецк" (Клецк). Вместо отказавшихся заявились в третий дивизион 8 команд: "Мелиоратор" (Житковичи), "Островец" (Островец), "Першы Рэгіён" (Ковердяки), "Чайка" (Зельва), БГУ (Минск), "Динамо-Брест-1960" (Малорита), "Шахтёр-Петриков" (Петриков), "Полоцк 2019" (Полоцк).

После возвращения бобруйской "Белшины" в сильнейший дивизион, команда "Белшина-2" вновь стала выступать в турнире дублирующих составов.

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "НФК Крумкачы" (Минск) в прошлом сезоне назывался НФК (Минск).
Команда "Стэнлес-ДЮСШ-3" (Пинск) в прошлом сезоне называлась "ДЮСШ-3-Стэнлес" (Пинск).
Команда "Кронон" (Столбцы) в прошлом сезоне называлась "Неман-Агро" (Столбцы).
Команда "Днепр-Могилёв" (Могилёв) в прошлом сезоне называлась "Дняпро" (Могилёв).
Команда "Динамо-Брест-1960" (Малорита) в прошлом сезоне называлась "Малорита" (Малорита).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА "А"

  # команда   и в н п р - м о
  1 Молодечно-2018 (Молодечно) состав 20 15 3 2 59 – 18 48
  2 Барановичи (Барановичи) состав 20 14 2 4 74 – 24 44
  3 Стэнлес-ДЮСШ-3 (Пинск) состав 20 13 4 3 61 – 24 43
  4 Динамо-Брест-1960 (Малорита) состав 20 13 2 5 71 – 29 41
  5 Островец (Островец) состав 20 11 2 7 48 – 25 35
  6 Мелиоратор (Житковичи) состав 20 11 2 7 43 – 29 35
  7 Ивацевичи (Ивацевичи) состав 20 8 2 10 42 – 52 26
  8 БГУ (Минск) состав 20 4 3 13 35 – 45 15
  9 Першы Рэгіён (Ковердяки) состав 20 4 2 14 17 – 78 14
  10 Кронон (Столбцы) состав 20 2 6 12 22 – 65 12
  11 Чайка (Зельва) состав 20 0 2 18 12 – 95 2

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА "Б"

  # команда   и в н п р - м о
  1 Днепр-Могилёв (Могилёв) состав 20 19 0 1 105 – 9 57
  2 Шахтёр-Петриков (Петриков) состав 20 16 1 3 80 – 16 49
  3 Осиповичи (Осиповичи) состав 20 12 1 7 44 – 35 37
  4 Горки (Горки) состав 20 10 5 5 35 – 21 35
  5 Виктория (Марьина Горка) состав 20 9 4 7 43 – 37 31
  6 СМИавтотранс (Смолевичи) состав 20 9 3 8 46 – 45 30
  7 Днепр (Рогачёв) состав 20 8 2 10 45 – 53 26
  8 Бумпром (Гомель) состав 20 7 3 10 29 – 51 24
  9 Полоцк-2019 (Полоцк) состав 20 4 1 15 27 – 78 13
  10 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 20 2 3 15 28 – 59 9
  11 Жлобин (Жлобин) состав 20 2 1 17 14 – 92 7

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД.

  # команда   и в н п р - м о
  1 Днепр-Могилёв (Могилёв) состав 4 4 0 0 9 – 1 12
  2 Молодечно-2018 (Молодечно) состав 4 2 1 1 6 – 5 7
  3 Барановичи (Барановичи) состав 4 1 2 1 4 – 4 5
  4 Шахтёр-Петриков (Петриков) состав 4 1 0 3 6 – 6 3
  5 Стэнлес-ДЮСШ-3 (Пинск) состав 4 0 3 1 5 – 6 3
  6 Осиповичи (Осиповичи) состав 4 1 0 3 2 – 10 3

Три первые команды Группы А играют с тремя лучшими командами Группы Б по принципу "каждый с каждым" в два круга – на своем поле и поле соперника, где разыгрывают итоговые места с первого по шестое. Набранные очки на групповом этапе в играх между данными командами сохраняются на финальном этапе.

Сытоковые матчи

Матчи за 7-е место.
Динамо-Брест-1960 (Малорита) – Горки (Горки) -
Матчи за 9-е место.
Островец (Островец) – Виктория (Марьина Горка) -
Матчи за 11-е место.
Мелиоратор (Житковичи) – Днепр (Рогачёв) -
Матчи за 13-е место.
Ивацевичи (Ивацевичи) – СМИавтотранс (Смолевичи) -
Матчи за 15-е место.
БГУ (Минск) – Бумпром (Гомель) -
Матчи за 17-е место.
Першы Рэгіён (Ковердяки) – Полоцк-2019 (Полоцк) -
Матчи за 19-е место.
Кронон (Столбцы) – Энергетик-БГАТУ (Минск) -
Матчи за 21-е место.
Чайка (Зельва) – Жлобин (Жлобин) -

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ


БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

34 – СИДОРЕНКО Кирилл (Днепр-Могилёв);
23 – ХОДНЕВИЧ Алексей (Шахтёр-Петриков);
22 – ХЛЕБОСОЛОВ Дмитрий (Барановичи);
21 – РУШНИЦКИЙ Виталий (Стэнлес-ДЮСШ-3);
18 – КАПОВ Красимир (Днепр-Могилёв), МИНКО Александр (СМИавтотранс);
17 – ;
13 – ЗАВАДИЧ Виктор (БГУ), МОНИЧ Игорь (Энергетик-БГАТУ - 8 / Шахтёр-Петриков - 5);
12 – ПАМПУХА Павел (Динамо-Брест-1960),;
11 – ЗЫБАЙЛО Артур (Мелиоратор), КАНОНИК Иван (Полоцк 2019), ГУСЕВ Кирилл (Днепр-Могилёв), ЕМЕЛЬЯНОВ Александр (Осиповичи);
10 – ГОЛОВЧИК Сергей (Динамо-Брест-1960), ФЕДОРЦОВ Дмитрий (Динамо-Брест-1960), ШРЕЙТОР Кирилл (Барановичи), МАЛАЩИЦКИЙ Дмитрий (Стэнлес-ДЮСШ-3), ТРАЧИНСКИЙ Илья (Днепр);
9 – ГАНИЧ Виталий (Шахтёр-Петриков), РЫБАКОВ Максим (Днепр-Могилёв);
8 – ПОНЯКОВ Алексей (Бумпром), НОВИК Сергей (Барановичи);
7 – БАТУРА Алексей (СМИавтотранс), КОМЛЕВ Александр Викт. (Осиповичи), КАБЫШЕВ Владислав (Днепр-Могилёв), ЕЛЕЗАРЕНКО Евгений (Днепр-Могилёв), ФЕДОРЕНКО Илья (Мелиоратор), КОРСАК Сергей (Молодечно-2018);
6 – ДУДО Никита (Островец), ТАЛЬКОВСКИЙ Игорь (Молодечно-2018), КНОТЬКО-ШТЕРК Владислав (Островец), СЕРЁГИН Дмитрий (Молодечно-2018), ЛИЗУНОВ Сергей (Виктория), ЛАТЫШЕВ Евгений (Горки), ТУМИЛОВИЧ Павел (Кронон), КРУГЛЕНЯ Максим (Барановичи), ВОРОНОВИЧ Егор (Ивацевичи), ТАРАСЕНЯ Александр (Ивацевичи);
5 – ЮНЧИЦ Сергей (Мелиоратор), ВЕРЕНИЧ Андрей (Першы Рэгіён), ЗЫРКО Вячеслав (Стэнлес-ДЮСШ-3), ГАЛЮК Сергей (Молодечно-2018), ДЫБИН Владислав (Динамо-Брест-1960), СТАСКЕВИЧ Павел (Шахтёр-Петриков), КРУТЕНКО Кирилл (Горки), ТЮНИС Илья (Виктория), КОЛЯДА Николай (Мелиоратор), КАЗЛОВСКИЙ Илья (СМИавтотранс), КАЗАКОВ Игорь (Шахтёр-Петриков), МИХАЛЬЦОВ Павел (Барановичи), КРОТ Сергей (Островец), СЕРГЕЕВ Антон (Жлобин - 4 / Днепр - 1), ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей (Виктория);
4 – ЧЕХОВ Павел (Барановичи), КУПНЕВСКИЙ Дмитрий (Островец), ТРОФИМОВИЧ Владимир (Мелиоратор), МЕТЛИЦКИЙ Николай (Молодечно-2018), ТУМИЛОВИЧ Павел (Кронон), ДУБУК Павел (Першы Рэгіён), ХОМИЦЕВИЧ Дмитрий (Стэнлес-ДЮСШ-3), КОЗЛОВ Илья С. (БГУ), ГРИЩЕНКО Илья (Динамо-Брест-1960), БАЙКО Антон (Стэнлес-ДЮСШ-3), БАТУРИН Алексей (БГУ), КОШЕЛЬ Сергей (Днепр), БУРАК Максим (Осиповичи), ШАКОВ Владимир (Полоцк 2019), ХАУСТОВИЧ Владимир (Горки), ЖОЛУДЬ Артём (Энергетик-БГАТУ), НГУЕН Антон (Днепр - 3 / Жлобин - 1), ЛЕОНЕНКО Александр (Бумпром), КЛИМЕЦ Александр (Бумпром), ТАРАСЕНЯ Александр (Ивацевичи), МАЛЕТИН Александр (Энергетик-БГАТУ);
3 – ТАРЧИЛО Сергей (Молодечно-2018), ЛЕВОЦКИЙ Сергей (Стэнлес-ДЮСШ-3), ХАРЧЕНКО Роман (БГУ), ДЕМИДОВИЧ Роман (Динамо-Брест-1960), КОМОСКА Никита (Кронон), КОЗЕЛ Роман (Динамо-Брест-1960), ПОЛХОВСКИЙ Кирилл (Динамо-Брест-1960), МОВЧУН Павел (Стэнлес-ДЮСШ-3), МИЛЕВСКИЙ Дмитрий (Ивацевичи), ДОМАШЕВИЧ Денис (Барановичи), ДРОЗДОВИЧ Артём (Кронон), БАЗЫЛЮК Артём (Молодечно-2018), ОГУРЦОВ Антон (Чайка), БАЛЬ Антон (Мелиоратор), КОНОВАЛОВ Никита (Осиповичи), СТАСЕНКО Владислав (Осиповичи), ЛАПКО Владислав (Осиповичи), БОБЧЕНОК Никита (Днепр-Могилёв), САВОСТИКОВ Максим (Виктория), ШАРКО Иван (Жлобин - 2 / Виктория - 1), ЛЕБЕДЕВ Евгений (Виктория), ХАРНАВЦОВ Дмитрий (Шахтёр-Петриков), БУБНОВ Дмитрий (Горки), ШЕЛКОВСКИЙ Владислав (Горки), ХАРЛАНОВ Владимир (Шахтёр-Петриков), БОЯРИН Андрей (Виктория), КОЛЕСНИК Алексей (Полоцк-2019).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

__________ покидают Вторую Лигу (D3: 2020)
_____ получили право из Второй Лиги (D3: 2020) перейти в Первую Лигу (D2: 2021).