D2. ПЕРВАЯ ЛИГА 2020

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2020 года среди команд Первой Лиги (D2)
Спутник (Речица) | Гомель | НФК Крумкачы (Минск) | Арсенал (Дзержинск) | Локомотив (Гомель) | Сморгонь | Лида | Слоним 2017 | Волна-Пинск | Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) | Орша | Нафтан (Новополоцк) | Гранит-Микашевичи | Химик (Светлогорск)

Спутник Речица Гомель НФК Крумкачы Минск Арсенал Дзержинск Локомотив Гомель Сморгонь Лида
Слоним Волна Пинск Ошмяны Орша Нафтан Новополоцк Гранит-Микашевичи Химик Светлогорск

2019 | 2020: таблица - матчи | 2021

НОВЫЕ ИМЕНА

11 марта 2020 года команда НФК (Минск) получила разрешение на использование своего прежнего названия "НФК Крумкачи".

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Спутник (Речица) состав 26 19 4 3 50 – 18 61
команда поднимается лигой выше 2 Гомель (Гомель) состав 26 18 5 3 60 – 20 54*
пм 3 НФК Крумкачы (Минск) состав 26 16 4 6 46 – 28 52
  4 Арсенал (Дзержинск) состав 26 13 7 6 41 – 28 46
  5 Локомотив (Гомель) состав 26 13 6 7 56 – 38 45
  6 Сморгонь (Сморгонь) состав 26 10 6 10 29 – 26 36
  7 Лида (Лида) состав 26 9 7 10 37 – 42 31*
  8 Слоним 2017 (Слоним) состав 26 8 6 12 22 – 32 30
  9 Волна-Пинск (Пинск) состав 26 7 6 13 41 – 52 27
  10 Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) состав 26 6 8 12 35 – 43 26
  11 Орша (Орша) состав 26 7 6 13 30 – 42 24*
  12 Нафтан (Новополоцк) состав 26 10 6 10 36 – 43 21*
  13 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) состав 26 4 5 17 21 – 52 17
пм 14 Химик (Светлогорск) состав 26 2 4 20 12 – 52 1*

* В ходе заседания Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам Ассоциации «Белорусская федерация футбола», которое состоялось 10 февраля 2020 года в Доме футбола, были вынесены решения о лишении очков в сезоне 2020 в отношении футбольных клубов, замешанных в деле о договорных матчах:
"Нафтан" Новополоцк (15 очков), "Химик" Светлогорск (9 очков), "Лида" Лида (3 очка), "Орша" Орша (3 очка) и "Неман-Агро" Столбцы (3 очка), который выступит в чемпионате 2020 года в третьем дивизионе.

* 16 апреля Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам Ассоциации «Белорусская федерация футбола» вынес решение о лишении 5 очков в сезоне 2020 в отношении футбольного клуба "Гомель", замешанного в деле о договорных матчах.

Дополнительные матчи за право играть в Первой Лиге

Химик (Светлогорск) – Молодечно-2018 (Молодечно) - 0:0
Молодечно-2018 (Молодечно) – Химик (Светлогорск) - 0:4

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

БОМБАРДИРЫ

20 – СОЛОВЕЙ Андрей (Локомотив);
16 – ВАСЬКОВ Артём (Гомель);
14 – ГОМЗА Дмитрий (Гомель);
13 – ПОТОРОЧА Валерий (Спутник);
10 – СЕНКЕВИЧ Ян (Лида), КЛЕНЬЁ Павел (Локомотив), ДЕМИДЧИК Павел (Ошмяны-БГУФК), ЗАРОБЕКОВ Искандер (Волна-Пинск), КИЙКО Артём (Арсенал);
7 – ЦЕСЛЮКЕВИЧ Павел (Гомель), ЛАГУТИН Виктор (Спутник), ЯЦКЕВИЧ Александр (НФК Крумкачы), АЗЕРСКИЙ Евгений (Гранит-Микашевичи), ЛАДУТКО Януш (Ошмяны-БГУФК), ЛЕБЕДЕВ Дмитрий (НФК Крумкачы), ЗЕНЬКО Кирилл (НФК Крумкачы - 1 / Сморгонь - 6);
6 – ШУГУНКОВ Никита (Орша), НЕКРАСОВ Никита (Гомель), ОСИПЕНКО Дмитрий (Арсенал), КОНЦЕДАЙЛОВ Арсений (Ошмяны-БГУФК), КОРЗУН Александр (Слоним 2017);
5 – ЮДЕНКОВ Руслан (Гомель), МАРКОВ Павел (Локомотив), КОЛЯДКО Михаил (НФК Крумкачы), ГУБАНОВ Михаил (Волна-Пинск), ЕРМАКОВИЧ Кирилл (Гомель), ШАБАНОВ Илья (Локомотив), САВОСТЯНОВ Евгений (Сморгонь), ТРАПАШКО Денис (Нафтан), ЖЕЛЕЗНИКОВ Глеб (Орша), КУРЛОВИЧ Вадим (Спутник), ЯНЧЕНКО Александр (Нафтан), ФЕДЯНИН Артём (Спутник), ЛЯСЮК Андрей (Лида), АЛЬШАНИК Андрей (НФК Крумкачы), МИРОЕВСКИЙ Артём (Арсенал), НОВИК Александр Г. (Нафтан);
4 – ЛОВЕЦ Юрий (Арсенал), СЛЕСАРЕВ Роман (Лида), КАЛИНИН Евгений (Орша), ТАМЕЛО Дмитрий (Нафтан), МАТЯШ Дмитрий (Арсенал), КОЗЛОВСКИЙ Денис (Локомотив), ГРАДОБОЕВ Дмитрий (Волна-Пинск), СЕНЬКО Валерий (Арсенал), ЛЕВКОВЕЦ Андрей (Гранит-Микашевичи), КРАВЧЕНКО Алексей (Спутник), КЛЕЩЕНОК Александр (Нафтан), КАРП Владимир (Лида), КОВАЛЕВИЧ Денис (Волна-Пинск), КИБУК Виталий (Волна-Пинск);
3 – СИКОЕВ Тимур (Слоним 2017), БОНДАРЕНКО Сергей В. (Локомотив), ЛИСАКОВИЧ Руслан (НФК Крумкачы), КАЗАНЦЕВ Пётр (Сморгонь), ИВАНОВ Николай (Гомель), ЛОИКОВ Мухаммаджон (Лида), ХЛЕБОСОЛОВ Мирослав (Лида), КАЗАКОВ Константин (НФК Крумкачы), ВОРОНКОВ Игорь (Арсенал), МОЛЧАНОВ Иван (Гомель), ВЕРАС Иван (НФК Крумкачы), ЖЕРДЕВ Глеб (Нафтан), ТИШКО Артур (Гранит-Микашевичи - 2 / Слоним 2017 - 1), КУХАРЁНОК Андрей (Локомотив), ХОЛОДИНСКИЙ Александр (Спутник), КУЧЕРОВ Александр (Нафтан), КУЧИНСКИЙ Александр (Ошмяны-БГУФК), МИСТУЛОВ Алан (Сморгонь);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Спутник" (Речица) и "Гомель" (Гомель) получили право перейти в Высшую Лигу (D1: 2021)
Напрямую в этом сезоне никто не покидал второй по силе дивизион Беларуси. "Химик" (Светлогорск) в переходных матчах сохранил место в Первой Лиге (D2: 2021)