D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2020

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2020 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Шахтёр (Солигорск) | БАТЭ (Борисов) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Динамо-Брест | Неман (Гродно) | Динамо-Минск | Ислочь (Минский район) | Рух (Брест) | Славия-Мозырь | Энергетик-БГУ (Минск) | Минск | Витебск | Городея | Слуцк | Белшина (Бобруйск) | Смолевичи

Шахтёр БАТЭ Торпедо-БелАЗ Жодино Динамо-Брест Неман Гродно Динамо-Минск Ислочь Рух Брест
Славия-Мозырь Энергетик-БГУ Минск Минск Витебск Городея Днепр Могилёв Белшина Бобруйск Смолевичи

2019 | 2020: таблица - матчи - бомбардиры | 2021

  # команда   и в н п р - м о
чемпион Беларуси по футболу 1 Шахтёр (Солигорск) состав 30 17 8 5 57 – 21 59
  2 БАТЭ (Борисов) состав 30 17 7 6 65 – 32 58
  3 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 30 16 8 6 55 – 37 56
  4 Динамо-Брест (Брест) состав 30 17 3 10 63 – 40 54
  5 Неман (Гродно) состав 30 16 5 9 41 – 29 53
  6 Динамо-Минск (Минск) состав 30 16 4 10 38 – 25 52
  7 Ислочь (Минский район) состав 30 13 6 11 47 – 46 45
  8 Рух (Брест) состав 30 11 11 8 57 – 38 44
  9 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 30 10 9 11 41 – 49 39
  10 Энергетик-БГУ (Минск) состав 30 11 5 14 43 – 46 38
  11 Минск (Минск) состав 30 11 5 14 45 – 57 38
  12 Витебск (Витебск) состав 30 8 12 10 30 – 38 36
команда прекратила существование 13 Городея (Городея) состав 30 8 7 15 30 – 48 31
пм 14 Слуцк (Слуцк) состав 29 8 3 18 31 – 55 27
команда покидает лигу 15 Белшина (Бобруйск) состав 30 5 6 19 34 – 71 21
команда покидает лигу 16 Смолевичи (Смолевичи) состав 29 3 5 21 27 – 72 14

Матч "Слуцк" – "Смолевичи" не состоялся из-за заболевания игроков "Слуцка" вирусом COVID-19. В связи с отсутствием влияния результата матча на распределение мест в итоговой турнирной таблице, учитывая согласие команд, а также соответствующую практику УЕФА, АБФФ приняла решение об отмене проведения поединка

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

Крумкачы (Минск) – Слуцк (Слуцк) - 0:2
Слуцк (Слуцк) – Крумкачы (Минск) - 2:1

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

"Энергетик-БГУ" в итоговой таблице расположилось выше "Минска" благодаря преимуществу в личных встречах (победа "студентов" на своём поле 2:0 и поражение в гостях 1:2).

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТ

19 – СКАВЫШ Максим (БАТЭ);
16 – ЯХШИБОЕВ Джасурбек (Энергетик-БГУ - 9 / Шахтёр - 7);
12 – КАДИМЯН Гегам (Неман), НЕХАЙЧИК Павел (БАТЭ);
11 – РАМОС да ПЕНЬЯ Габриэль (Торпедо-БелАЗ), ЛАПТЕВ Денис (Динамо-Брест), ШИКАВКА Евгений (Динамо-Минск);
10 – ГОРДЕЙЧУК Михаил (Динамо-Брест), САВИЦКИЙ Павел (Динамо-Брест), МАРУШИЧ Зоран (Неман);
9 – ВАСИЛЬЕВ Александр (Минск), САДОВСКИЙ Всеволод (Рух), МАКАСЬ Александр (Ислочь), НИКОЛАЕСКУ Ион (Витебск), ЛИСАКОВИЧ Виталий (Шахтёр), КОВЕЛЬ Леонид (Белшина), ЯНУШ Николай (Ислочь);
8 – САЙЧИЧ Лазар (Городея), МИЛИЧ Неманья (БАТЭ), БАКИЧ Душан (Энергетик-БГУ), ХВАЩИНСКИЙ Владимир (Минск - 5 / Динамо-Минск - 3), ВАСИЛЬЕВ Владислав (Рух), ЯНСАНЕ Момо (Ислочь), ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий (Шахтёр);
7 – АНТИЛЕВСКИЙ Дмитрий (Торпедо-БелАЗ), СЛЮСАР Максим (Славия-Мозырь), ЗАБЕЛИН Павел (Неман), ДИАЛЛО Абдулайе (Рух - 4 / Динамо-Брест - 3), ЮСОВ Дмитрий (Торпедо-БелАЗ - 1 / Ислочь - 6), АРХИПОВ Артём (Шахтёр), АРХИПОВ Сергей (Городея), БАХАР Иван (Динамо-Минск);
6 – ВЕЛОЗО САНТОС Луиз Фелипе (Торпедо-БелАЗ), МИЛЕВСКИЙ Артём (Динамо-Брест), ЖУКОВСКИЙ Валерий (Неман), СТАСЕВИЧ Игорь (БАТЭ), ПРЕМУДРОВ Кирилл (Торпедо-БелАЗ), ГРИБОВСКИЙ Роман (Минск), ГРЕЧИХО Денис (Рух), СИРИМА Абдул Гафар (Слуцк), КЛИМОВИЧ Владислав (Динамо-Минск), НАРХ Фрэнсис (Славия-Мозырь), ГАБОВДА Юрий (Торпедо-БелАЗ), РЕКИШ Дмитрий (Белшина), ХАЧАТУРЯН Андрей (Торпедо-БелАЗ), ДРАГУН Станислав (БАТЭ), КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь);
5 – КОНЦЕВОЙ Артём А. (Рух), ЮДЧИЦ Евгений (Энергетик-БГУ), СЕРДЮК Артём (Слуцк), ГОРБАЧИК Валерий (Торпедо-БелАЗ), МИЛИЧ Неманья (БАТЭ), ДЖИГЕРО Александр (Смолевичи), НИКИФОРЕНКО Олег (Рух);
4 – ЖУК Владислав (Славия-Мозырь), КЕНДЫШ Юрий (Шахтёр), АНТИЧ Никола (Шахтёр), ИВАНОВИЧ Игор (Шахтёр), ШЕВЧЕНКО Евгений (Рух), САНТОС НАСИМЕНТУ Диего Силва (Витебск), ГЛЕБКО Сергей (Белшина), ТЕТТЕХ Деннис (Славия-Мозырь), УМАРОВ Шобхоз (Энергетик-БГУ), ТВЕ Дэвид (Энергетик-БГУ - 3 / Динамо-Брест - 1), ЧУХЛЕЙ Андрей (Славия-Мозырь), СЕМЁНОВ Егор (Слуцк), КИСЛЯК Сергей (Динамо-Брест), КРИВЕЦ Сергей (Динамо-Брест), МУХАММЕД Умар Бала (Слуцк), САЛИМОВ Роман (Белшина), АНУФРИЕВ Александр (Минск), КИСЛЯК Сергей (Динамо-Брест);
3 – ВИЛЛЮМССОН Тор Виллюм (БАТЭ), ШРАМЧЕНКО Антон (Минск), ЕВДОКИМОВ Олег (Минск), СЕДЬКО Павел (Рух - 2 / Динамо-Брест - 1), КОЗЛОВ Юрий (Слуцк), ТЛУПОВ Ислам (Славия-Мозырь), МУСАХАНЯН Айк (Энергетик-БГУ), КУЗЬМЕНОК Игорь (Ислочь), БОДУЛ Дарко (Шахтёр), СОВПЕЛЬ Василий (Энергетик-БГУ), МАКАРОВ Анатолий (Смолевичи), да СИЛВА Жулио Сезар Базилио (Витебск), БОГОМОЛЬСКИЙ Егор (Рух), ВАКУЛИЧ Алексей (Смолевичи), ЛОЖКИН Владислав (Смолевичи), ХАНКЕВИЧ Леонид (Смолевичи), КОАНДА Сулейман (Слуцк), БАРСУКОВ Евгений (Смолевичи - 3 / Славия-Мозырь - 0), МУХАМЕДОВ Владислав (Смолевичи - 2 / Энергетик-БГУ - 1), МЕЛЬНИКОВ Никита (Славия-Мозырь), КИКИ Габи (Динамо-Брест).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Смолевичи" (Смолевичи) и "Белшина" (Бобруйск) покидают Высшую Лигу и опускается в Первую Лигу (D2: 2021). По финансовым причинам в январе 2021 года был расформирован и прекратил своё существование футбольный клуб "Городея".
"Спутник" (Речица) и "Гомель" (Гомель) из Первой Лиги (D2: 2020) переходят в Высшую Лигу (D1: 2021)

ПРАВО УЧАСТИЯ

"Шахтёр" (Солигорск) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2021/22
БАТЭ (Борисов), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Конференций 2021/22
"Торпедо-БелАЗ" (Жодино), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Конференций 2021/22
Еще одну путёвку в Лигу Конференций 2021/22 получит обладатель Кубка Беларуси 2021 года