D1. ВЫСШАЯ ЛИГА 2020

Беларусбанк – чэмпiянат Рэспублікі Беларусь па футболе сезону 2020 года сярод каманд Вышэйшай Лiгi
Динамо-Брест | БАТЭ (Борисов) | Шахтёр (Солигорск) | Динамо-Минск | Ислочь (Минский район) | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | Городея | Славия-Мозырь | Минск | Неман (Гродно) | Слуцк | Энергетик-БГУ (Минск) | Витебск | Белшина (Бобруйск) | Смолевичи | Рух (Брест)

Динамо-Брест БАТЭ Шахтёр Динамо-Минск Ислочь Торпедо-БелАЗ Жодино Городея Славия-Мозырь
Минск Неман Гродно Днепр Могилёв Энергетик-БГУ Минск Витебск Белшина Бобруйск Смолевичи Рух Брест

2019 | 2020: таблица - матчи - бомбардиры | 2021

  # команда   и в н п р - м о
  1 Шахтёр (Солигорск) состав 19 10 7 2 33 – 9 37
  2 БАТЭ (Борисов) состав 19 11 4 4 39 – 18 37
  3 Неман (Гродно) состав 18 10 4 4 23 – 13 34
  4 Динамо-Минск (Минск) состав 19 9 3 7 22 – 13 30
  5 Торпедо-БелАЗ (Жодино) состав 19 8 6 5 25 – 21 30
  6 Витебск (Витебск) состав 19 7 8 4 20 – 18 29
  7 Энергетик-БГУ (Минск) состав 19 9 2 8 26 – 29 29
  8 Динамо-Брест (Брест) состав 17 8 2 7 31 – 22 26
  9 Ислочь (Минский район) состав 19 8 2 9 22 – 25 26
  10 Рух (Брест) состав 19 6 8 5 26 – 20 26
  11 Славия-Мозырь (Мозырь) состав 18 6 5 7 24 – 32 23
  12 Слуцк (Слуцк) состав 18 6 3 9 21 – 29 21
  13 Городея (Городея) состав 19 5 4 10 17 – 30 19
  14 Минск (Минск) состав 17 5 3 9 19 – 35 18
команда покидает лигу 15 Смолевичи (Смолевичи) состав 18 3 5 10 20 – 31 14
команда покидает лигу 16 Белшина (Бобруйск) состав 19 2 4 13 15 – 38 10

Дополнительные матчи за право играть в Высшей Лиге

ххх – ххх - -:-
ххх – ххх - -:-

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

-

НОВЫЕ ИМЕНА

-

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТ

12 – ЯХШИБОЕВ Джасурбек (Энергетик-БГУ - 9 / Шахтёр - 3);
9 – НИКОЛАЕСКУ Ион (Витебск), ЛИСАКОВИЧ Виталий (Шахтёр);
8 – КАДИМЯН Гегам (Неман), НЕХАЙЧИК Павел (БАТЭ);
6 – ЛАПТЕВ Денис (Динамо-Брест), САЙЧИЧ Лазар (Городея), КОВЕЛЬ Леонид (Белшина), ХВАЩИНСКИЙ Владимир (Минск - 5 / Динамо-Минск - 1), СКАВЫШ Максим (БАТЭ), АРХИПОВ Сергей (Городея), ПОДСТРЕЛОВ Дмитрий (Шахтёр), СЛЮСАР Максим (Славия-Мозырь), ДРАГУН Станислав (БАТЭ), ШИКАВКА Евгений (Динамо-Минск), РАМОС да ПЕНЬЯ Габриэль (Торпедо-БелАЗ);
5 – МАРУШИЧ Зоран (Неман), СТАСЕВИЧ Игорь (БАТЭ), ЯНСАНЕ Момо (Ислочь), СЕРДЮК Артём (Слуцк), САВИЦКИЙ Павел (Динамо-Брест), ГОРБАЧИК Валерий (Торпедо-БелАЗ), МИЛИЧ Неманья (БАТЭ), БАХАР Иван (Динамо-Минск), НАРХ Фрэнсис (Славия-Мозырь);
4 – САНТОС НАСИМЕНТУ Диего Силва (Витебск), КОНЦЕВОЙ Артём А. (Рух), ДИАЛЛО Абдулайе (Рух - 4 / Динамо-Брест - 0), ЧУХЛЕЙ Андрей (Славия-Мозырь), ПРЕМУДРОВ Кирилл (Торпедо-БелАЗ), ГОРДЕЙЧУК Михаил (Динамо-Брест), МИЛЕВСКИЙ Артём (Динамо-Брест), ЗАБЕЛИН Павел (Неман), МУХАММЕД Умар Бала (Слуцк), КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (Ислочь);
3 – ГРИБОВСКИЙ Роман (Минск), ИВАНОВИЧ Игор (Шахтёр), ГЛЕБКО Сергей (Белшина), ВАСИЛЬЕВ Владислав (Рух), ЯНУШ Николай (Ислочь), ГРЕЧИХО Денис (Рух), СЕМЁНОВ Егор (Слуцк), ЮДЧИЦ Евгений (Энергетик-БГУ), ВАКУЛИЧ Алексей (Смолевичи), ДЖИГЕРО Александр (Смолевичи), КОАНДА Сулейман (Слуцк), СИРИМА Абдул Гафар (Слуцк), БАРСУКОВ Евгений (Смолевичи), МУХАМЕДОВ Владислав (Смолевичи - 2 / Энергетик-БГУ - 1), БАРСУКОВ Евгений (Смолевичи), ВЕЛОЗО САНТОС Луиз Фелипе (Торпедо-БелАЗ), МАКАСЬ Александр (Ислочь), ТВЕ Дэвид (Энергетик-БГУ), БАКИЧ Душан (Энергетик-БГУ), КИКИ Габи (Динамо-Брест), КИСЛЯК Сергей (Динамо-Брест).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

-

ПРАВО УЧАСТИЯ

"ххх" (ххх) завоевал право выступить в Лиге Чемпионов 2021/22
"ххх" (ххх), занявший второе место в чемпионате Беларуси, выступит в Лиге Европы 2021/22
"ххх" (ххх), как бронзовый призер чемпионата, выступит в Лиге Европы 2021/22
Еще одну путёвку в Лигу Европы 2021/22 получит обладатель Кубка Беларуси 2021 года