D2. ПЕРВАЯ ЛИГА 2019

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2019 года среди команд Первой Лиги (D2)
Белшина (Бобруйск) | Смолевичи | Рух (Брест) | Локомотив (Гомель) | Нафтан (Новополоцк) | Спутник (Речица) | Лида | НФК (Минск) | Гранит-Микашевичи | Орша | Химик (Светлогорск) | Волна-Пинск | Слоним 2017 | Сморгонь | Барановичи

Белшина Бобруйск Смолевичи-СТИ Рух Брест Локомотив Гомель Нафтан Новополоцк Спутник Речица Лида НФК Минск
Гранит-Микашевичи Орша Химик Светлогорск Волна Пинск Слоним Сморгонь Барановичи  

2018 | 2019: таблица - матчи - бомбардиры | 2020

11 апреля 2019 года клубу ЮАС (Житковичи) было отказано в выдаче лицензии для участия во втором дивизионе национального первенства. Апелляционная жалоба футбольного клуба не была удовлетворена АБФФ в связи с невыполнением финансовых критериев: просроченная задолженность перед работниками по заработной плате за 2018 год, по подоходному налогу, взносам ФСЗН и по оплате штрафов перед БФФ. Вместо ЮАС во второй национальный дивизион перешёл бронзовый призёр Второй Лиги 2018 - команда "Спутник" (Речица).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб НФК (Минск) в прошлом сезоне назывался НФК "Крумкачы" (Минск).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Белшина (Бобруйск) состав 28 21 5 2 74 – 22 68
команда поднимается лигой выше 2 Смолевичи (Смолевичи) состав 28 19 7 2 60 – 15 64
  3 Рух (Брест) состав 28 15 11 2 65 – 26 56
  4 Локомотив (Гомель) состав 28 17 5 6 60 – 24 56
  5 Нафтан (Новополоцк) состав 28 13 8 7 58 – 43 47
  6 Спутник (Речица) состав 28 13 6 9 46 – 36 45
  7 Лида (Лида) состав 28 12 8 8 49 – 32 44
  8 НФК (Минск) состав 28 11 7 10 41 – 38 40
  9 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) состав 28 9 8 11 38 – 41 35
  10 Орша (Орша) состав 28 9 4 15 33 – 61 31
  11 Химик (Светлогорск) состав 28 7 5 16 26 – 59 26
  12 Волна-Пинск (Пинск) состав 28 5 6 17 29 – 49 21
  13 Слоним 2017 (Слоним) состав 28 4 9 15 18 – 47 21
команда опускается лигой выше 14 Сморгонь (Сморгонь) состав 28 4 6 18 27 – 63 18
команда опускается лигой выше 15 Барановичи (Барановичи) состав 28 2 3 23 12 – 80 9

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

БОМБАРДИРЫ

26 – ЮШИН Александр (Белшина);
17 – ИВАНОВ Дмитрий (Орша);
15 – БАРСУКОВ Евгений (Смолевичи), ВЕРАС Иван (Гранит-Микашевичи);
13 – СОЛОВЕЙ Андрей (Локомотив);
12 – КОЗЛОВСКИЙ Денис (Локомотив), ЛЯСЮК Андрей (Белшина), ДЕМИДОВИЧ Вадим (Рух);
11 – ТАМЕЛО Дмитрий (Нафтан), ГОМЗА Дмитрий (Смолевичи);
10 – ЗЕНЬКО Николай (Лида);
9 – ПОТОРОЧА Валерий (Спутник);
8 – ЗАГВОЗДИН Николай (Локомотив - 2 / Спутник - 6), ЮРИН Иван (Гранит-Микашевичи), ЖУРНЕВИЧ Василий (Лида - 3 / Слоним 2017 - 5), КЛЕЩЕНОК Александр (Нафтан);
7 – РАССОЛЬКО Павел (Волна-Пинск), ГРЕЧИХО Денис (Рух), КОЗКО Владимир (Сморгонь), , КОМАРОВ Артём (Химик);
6 – СЕНКЕВИЧ Ян (Смолевичи - 2 / Спутник - 4), КУХАРЧИК Илья (Белшина), КУЧЕРОВ Александр (Орша), ПАМПУХА Павел (Рух), ЛЕОНОВИЧ Кирилл (Лида), СЕДЬКО Павел (Рух), ГАНИЧ Виталий (Сморгонь), НИКИТИН Евгений (Спутник);
5 – ТЫМОНЮК Игорь (Рух), ДЫЛЕВСКИЙ Артём (Белшина), МАКАРОВ Анатолий (Смолевичи), ТРАЧИНСКИЙ Илья (НФК - 2 / Слоним 2017 - 3), ЧИЖ Максим (Рух), ЛАГУТИН Виктор (Спутник), МАРКОВ Павел (Локомотив), ЗАЕРКО Руслан (Лида);
4 – БОГУНОВ Ярослав (НФК), ЛОИКОВ Мухаммаджон (Белшина), КОШЕЛЬ Сергей (НФК), ВОЛОДЬКО Сергей (Волна-Пинск), ПАСЕВИЧ Роман (Лида), ХОДЕНКОВ Максим (Лида), САНЕЦ Максим (Локомотив), СИДОРЕНКО Кирилл (Белшина), ШОКУРОВ Кирилл (Химик), ХАРНАВЦОВ Дмитрий (Сморгонь), ГРАДОБОЕВ Дмитрий (Белшина - 1 / Волна-Пинск - 3), ГЕРМАН Дмитрий (Рух), ШУБКО Артём (Нафтан), КУРАТНИК Артём (Волна-Пинск), КУЦЕПАЛОВ Даниил (Лида), ВОЛОВИЧ Артём (НФК), АЛЬШАНИК Андрей (Нафтан), ТЕСЛЮК Алексей (Рух), МИХАЛЬЧУК Андрей (Смолевичи), КРАСИЙ Александр (Нафтан), ЛАВАЛ Абдулазиз (Нафтан), ЯНЧЕНКО Александр (Нафтан);
3 – ОРЕШКЕВИЧ Ярослав (Рух), ПАВЛЮКОВЕЦ Юрий (Белшина), МУЗЫЧЕНКО Юрий (Спутник), КОРСАК Сергей (НФК), БОНДАРЕНКО Сергей В. (Локомотив), ШРЕЙТОР Кирилл (Спутник), БАСКАКОВ Павел (НФК), КАЗЛОВСКИЙ Илья (Спутник), СКОБЛИКОВ Евгений (Белшина), БОЛТРУШЕВИЧ Илья (Лида), КУДАШ Евгений (Локомотив), БОБРУК Евгений (Гранит-Микашевичи), АЗЕРСКИЙ Евгений (Волна-Пинск), ТИХОМИРОВ Дмитрий (Нафтан), СВИРИДЕНКО Дмитрий (Локомотив), МОНАСТЫРСКИЙ Георгий (Локомотив), ЯСЮКЕВИЧ Владислав (Рух), БЕРГ Владислав (Слоним 2017), ТИШКО Артур (Слоним 2017), ФЕДЯНИН Артём (Смолевичи), ШТЫГЕЛЬ Андрей (Нафтан), ПЛЯСУНОВ Алексей (Нафтан), ВАКУЛИЧ Алексей (Смолевичи), ЯЦКЕВИЧ Александр (НФК), ПРОКОПЕНКО Александр (Химик), ДЖИГЕРО Александр (Смолевичи);
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Белшина" (Бобруйск) и "Смолевичи" получили право перейти в Высшую Лигу (D1: 2020)
"Сморгонь" и "Барановичи" покидают второй дивизион и опускаются во Вторую Лигу (D3: 2020)