ВТОРАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2018

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2018 года среди команд Второй Лиги (D3)
Рух (Брест) | НФК Крумкачы (Минск) | Спутник (Речица) | Ошмяны-БГУФК | Узда | Осиповичи | Ивацевичи | Виктория (Марьина Горка) | Молодечно | Неман-Агро (Столбцы) | СМИавтотранс (Смолевичский район) | Клецк | Энергетик-БГАТУ (Минск) | Горки | Бумпром (Гомель)

Рух Брест Крумкачы Спутник Речица Ошмяны Узда Осиповичи Ивацевичи Виктория Пуховичи
Молодечно-ДЮСШ-4 Неман-Агро Столбцы СМИавтотранс Клецк Энергетик-БГАТУ Горки Бумпром Гомель  

2017 | 2018: таблица - матчи - бомбардиры | 2019

По различным причинам третий дивизион покинули сразу 4 команды. Выйти на старт чемпионата отказались: "Любань" (Любань), "Сборная ТФ" (Гомель), СДЮШОР-8 (Гомель), СДЮШОР-3 (Пинск). Вместо этих команд в срочном порядке заявились на сезон 5 коллективов: "Рух" (Брест), "Горки" (Горки), "Бумпром" (Гомель), НФК "Крумкачы" (Минск), "Ивацевичи" (Ивацевичи).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Молодечно" (Молодечно) в прошлом сезоне назывался "Молодечно-ДЮСШ-4" (Молодечно)
Клуб НФК "Крумкачы" (Минск) в прошлом сезоне назывался "Крумкачы" (Минск) и выступал в Высшей Лиге

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 Рух (Брест) состав 28 23 4 1 87 – 16 73
команда поднимается лигой выше 2 НФК Крумкачы (Минск) состав 28 23 3 2 80 – 16 72
  3 Спутник (Речица) состав 28 18 4 6 79 – 21 58
  4 Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) состав 28 18 1 9 82 – 33 55
  5 Узда (Узда) состав 28 14 4 10 64 – 46 46
  6 Осиповичи (Осиповичи) состав 28 11 7 10 51 – 42 40
  7 Ивацевичи (Ивацевичи) состав 28 11 6 11 46 – 45 39
  8 Виктория (Марьина Горка) состав 28 10 5 13 36 – 50 35
  9 Молодечно (Молодечно) состав 28 8 7 13 46 – 64 31
  10 Неман-Агро (Столбцы) состав 28 9 4 15 42 – 92 31
  11 СМИавтотранс (Смолевичский район) состав 28 9 4 15 32 – 66 31
  12 Клецк (Клецк) состав 28 9 4 15 37 – 54 31
  13 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 28 7 4 17 40 – 63 25
команда покидает лигу 14 Горки (Горки) состав 28 5 7 16 38 – 76 22
команда покидает лигу 15 Бумпром (Гомель) состав 28 2 2 24 20 – 96 8

* Результат матча 19-го тура "Спутник" – "СМИавтотранс" (3:1) аннулирован. "СМИавтотранс" присуждена техническая победа (3:0) в связи с участием в матче дисквалифицированного игрока В.Лихтина.

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Места с 9 по 12 распределены в соответствии с результатами в личных встречах четырёх команд (у первых двух брался ещё один дополнительный показатель – разница мячей в этих играх), которые набрали одинаковое количество очков. Клуб "Молодечно" в этих играх набрал 11 очков ("Неман-Агро" 4:0 и 1:2, "СМИавтотранс" 0:0 и 3:3, "Клецк" 3:0 и 1:0; разница мячей 12-5), "Неман-Агро" также набрал 11 очков ("Молодечно" 2:1 и 0:4, "СМИавтотранс" 1:1 и 7:2, "Клецк" 1:0 и 0:0; разница мячей 11-8), "СМИавтотранс" – 6 очков ("Молодечно" 3:3 и 0:0, "Неман-Агро" 2:7 и 1:1, "Клецк" 1:0 и 0:2), "Клецк" – 4 очка ("Молодечно" 0:1 и 0:3, "Неман-Агро" 0:0 и 0:1, "СМИавтотранс" 2:0 и 0:1).

Остальные итоговые места распределены в соответствии с набранными командами очками.

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

26 – КУПНЕВСКИЙ Дмитрий (Ошмяны-БГУФК);
22 – МРИНСКИЙ Александр (Узда);
21 – ПАМПУХА Павел (Рух);
18 – ЛАГУТИН Виктор (Спутник), СКВОРЧЕВСКИЙ Алексей (Ошмяны-БГУФК);
16 – ГОЛОВЧИК Сергей (Рух), Роман ПАСЕВИЧ (Осиповичи - 10 / Спутник - 6);
15 – ФЕДОРЕНКО Илья (Ивацевичи), ДУБОВИК Богдан (Неман-Агро);
14 – КОШЕЛЬ Сергей (НФК Крумкачы), ЖДАНОК Дмитрий (НФК Крумкачы);
12 – КРОТ Сергей (Молодечно),
11 – ХОДНЕВИЧ Алексей (НФК Крумкачы), КАЗЛОВСКИЙ Илья (Осиповичи - 6 / Спутник - 5);
9 – ДУДО Никита (Молодечно);
8 – БАСКАКОВ Павел (НФК Крумкачы), МОРОЗОВ Владислав (Рух), МИНКО Александр (СМИавтотранс), ЛАДУТКО Януш (Ошмяны-БГУФК);
7 – ОРЕШКЕВИЧ Ярослав (Рух), КОЗЕКА Сергей (Узда), ТЮНИС Илья (Ошмяны-БГУФК), ПЕТРОВСКИЙ Дмитрий (Ивацевичи), КУПРЕЙЧИК Артур (Энергетик-БГАТУ), РУСАК Сергей М. (Клецк), МУЛЬКЕВИЧ Дмитрий (Рух), КАШЕВСКИЙ Алексей (Узда), БОРИСЕВИЧ Иван (Спутник), АРХИПЦЕВ Андрей (Спутник), ЛАГУТКО Роман (Виктория);
6 – МАТЮШЕНКО Никита (Энергетик-БГАТУ), СТАСЕНКО Владислав (Осиповичи - 3 / Спутник - 3), ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей (Осиповичи), ДОВБЕЙКО Дмитрий (Неман-Агро), ЯХНО Денис (Спутник), ЗАТЕНКО Илья (Спутник), ДОЛБНЯ Андрей (Спутник - 2 / Осиповичи - 4), АЛЕКСЕЕНКО Алексей (Энергетик-БГАТУ), Александр ДЕМИДОВИЧ (Рух), ПОЛЕЩУК Александр (Неман-Агро), ДЕМИДОВИЧ Александр (Рух);
5 – ГОЛУБОВИЧ Павел (Молодечно), КОНОВАЛОВ Никита (Осиповичи / Бумпром), ЯЩЕНКО Кирилл (Бумпром), ДАШУК Максим (Спутник), ВОДОПЬЯН Иван (Ивацевичи), ЛИХТИН Виталий (Осиповичи - 3 / Спутник - 2), ГАЛАЙ Антон (Энергетик-БГАТУ), ЛЕЩИНСКИЙ Егор (Клецк - 3 / Узда - 2), ТУМИЛОВИЧ Павел (Неман-Агро), БУЛАХ Станислав (Горки), БУБЕЛЕВ Игорь (Горки), ПОБЕРЁЗСКИЙ Владислав (СМИавтотранс), ШИБЕКО Владимир (НФК Крумкачы), СИЙАКА Антонио (Горки).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

Бумпром (Гомель) покидают Вторую Лигу (D3: 2018)
Рух (Брест) и НФК Крумкачы (Минск) получили право из Второй Лиги (D3: 2018) перейти в Первую Лигу (D2: 2019).