ВТОРАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2017

Чемпионат Беларуси по футболу сезона 2017 года среди команд Второй Лиги (D3)
ЮАС (Житковичи) | Чисть | Ошмяны-БГУФК | Клецк | Спутник (Речица) | Молодечно-ДЮСШ-4 | Виктория (Марьина Горка) | СМИавтотранс (Смолевичский район) | Узда | Энергетик-БГАТУ (Минск) | Любань | Сборная ТФ (Гомель) | СДЮШОР-8 (Гомель) | СДЮШОР-3 (Пинск)

ЮАС-Строй Житковичи Чисть Ошмяны Клецк Спутник Речица Молодечно-ДЮСШ-4 Виктория Пуховичи
СМИавтотранс Узда Энергетик-БГАТУ Ошмяны Сборная ТФ СДЮШОР-8 Гомель СДЮШОР-3 Пинск

2016 | 2017: таблица - матчи - бомбардиры | 2018

По различным причинам третий дивизион покинули сразу 5 команд. Выйти на старт чемпионата отказались: "Вертикаль" (Калинковичи), "Монтажник" (Мозырь), "Торпедо" (Могилёв), "Рогачёв-МК" (Рогачёв) и ДЮСШ-ДСК (Гомель). Вместо них в срочном порядке заявились на сезон 8 коллективов: "Узда", СДЮШОР-8 (Гомель), Энергетик-БГАТУ (Минск), СДЮШОР-3 (Пинск), "Любань", Сборная ТФ (Гомель), "Спутник" (Речица), СМИавтотранс (Смолевичский район).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

  # команда   и в н п р - м о
команда поднимается лигой выше 1 ЮАС (Житковичи) состав 26 20 5 1 63 – 12 65
команда поднимается лигой выше 2 Чисть (Чисть) состав 26 20 2 4 81 – 27 62
  3 Ошмяны-БГУФК (Ошмяны) состав 26 18 3 5 100 – 27 52*
  4 Клецк (Клецк) состав 26 16 3 7 74 – 37 51
  5 Спутник (Речица) состав 26 14 4 8 59 – 24 46
  6 Молодечно-ДЮСШ-4 (Молодечно) состав 26 13 6 7 70 – 37 45
  7 Виктория (Марьина Горка) состав 26 13 5 8 46 – 31 44
  8 СМИавтотранс (Смолевичский район) состав 26 10 3 13 47 – 59 33
  9 Узда (Узда) состав 26 9 4 13 47 – 63 31
  10 Энергетик-БГАТУ (Минск) состав 26 8 5 13 41 – 59 29
  11 Любань (Любань) состав 26 6 3 17 34 – 87 21
  12 Сборная ТФ (Гомель) состав 26 4 5 17 32 – 80 17
  13 СДЮШОР-8 (Гомель) состав 26 3 2 21 25 – 96 11
команда покидает лигу 14 СДЮШОР-3 (Пинск) состав 26 3 0 23 21 – 101 9

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Перед стартом чемпионата дисциплинарный комитет АБФФ лишил "Ошмяны" 5 очков из-за участия игроков клуба в договорных матчах.

Все итоговые места распределены в соответствии с набранными командами очками.

БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

31 – КУПНЕВСКИЙ Дмитрий (Ошмяны-БГУФК);
26 – ЛАГУТИН Виктор (ЮАС);
22 – МИХАЛЕВИЧ Вадим (Ошмяны-БГУФК);
18 – КАШЕВСКИЙ Алексей (Чисть);
17 – ЛЕЩИНСКИЙ Егор (Любань - 3 / Клецк - 14);
16 – КАЗЮЧИЦ Денис (Чисть), МОРОЗ Денис (Чисть), ЗАБОЛОЦКИЙ Сергей (Спутник);
15 – ЛАДУТЬКО Януш (Ошмяны-БГУФК);
14 – ГУРИНОВИЧ Николай (Виктория);
12 – КИШКУРНО Денис (СМИавтотранс);
11 – АЛЕКСЕЕНКО Алексей (Энергетик-БГАТУ);
10 – КОШЕЛЬ Сергей (Молодечно-ДЮСШ-4);
9 – ШУКЕЛОВИЧ Руслан (Молодечно-ДЮСШ-4 / Спутник), ЛАПШИН Андрей (Узда), ГУРКО Алексей (Клецк), МЕТЛИЦКИЙ Никита (Чисть), СИМОНЧИК Денис (Ошмяны-БГУФК), КУПРЕЙЧИК Артур (СМИавтотранс);
8 – БУДАЙ Евгений (Чисть), ПРАЦКЕВИЧ Александр (Чисть), ЛОСЬ Андрей (Сборная ТФ), КУЛИКОВ Алексей (Клецк);
7 – КОРОЛЬЧУК Павел (Узда), МИЦКЕВИЧ Александр (СМИавтотранс), ПОЛОСКО Павел (Любань), СТАСЕНКО Владислав (Спутник);
6 – ТАЛЬКОВСКИЙ Игорь (Молодечно-ДЮСШ-4), ГОЛУБОВИЧ Павел (Молодечно-ДЮСШ-4), СКВОРЧЕВСКИЙ Алексей (Ошмяны-БГУФК), ПОМОЧТОВ Алексей (Сборная ТФ), ПЛЕЧИСТИК Александр (Клецк), МИСКИВ Сергей (Виктория), АФАНАСЬКОВ Виталий (СДЮШОР-8);
5 – ГАЛЮК Сергей (Молодечно-ДЮСШ-4), ЧИМБУР Никита (СДЮШОР-3), СЁМКИН Павел (Узда), КУЦЕНКО Егор (Любань), ДРОЗД Евгений (ЮАС), БОГУШЕВСКИЙ Владимлав (Узда), БОЖКО Артём (Молодечно-ДЮСШ-4), ТОЛСТОЙ Антон (Молодечно-ДЮСШ-4), КОТОК Сергей (ЮАС), ДОЛБНЯ Андрей (Спутник), НГУЕН Антон (Молодечно-ДЮСШ-4).
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

__________ (__________) покидают Вторую Лигу
ЮАС (Житковичи) и "Чисть" (Чисть) получили право из Второй Лиги (D3: 2017) перейти в Первую Лигу (D2: 2018).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Чисть" (Чисть) в прошлом сезоне назывался "Забудова-Строй" (Чисть)