ПЕРВАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2017

Белшина Бобруйск Гранит-Микашевичи Гомельжелдортранс Луч Минск Сморгонь Лида Орша Смолевичи-СТИ
Торпедо-Минск Звезда-БГУ Слоним Химик Светлогорск Барановичи Волна Пинск Осиповичи Осиповичи

2016 | 2017: таблица - матчи - бомбардиры | 2018
Чэмпiянат Беларусi па футболе сезону 2017 года сярод каманд Першай Лiгi ™

Перед стартом сезона три команды были лишены очков. Бобруйская "Белшина" начала сезон с минус 2 очков, а "Гранит-Микашевичи" с минус 3. Обе команды были наказаны в связи с неисполнением решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов. Минская команда "Луч" из-за прошлогоднего дела о договорных матчах приняла старт с отставанием от основной группы участников чемпионата в 10 очков.

Перед 28 туром с команды "Гранит-Микашевичи" было снято ещё 3 очка. Причиной данного решения федерации стало неисполнение решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов (задолженность по зарплате перед футболистами).

НОВЫЕ ИМЕНА

Клуб "Энергетик-БГУ" (Минск) в прошлом сезоне назывался "Звезда-БГУ"
Клуб "Локомотив" (Гомель) в прошлом сезоне назывался "Гомельжелдортранс"
Клуб "Слоним-2017" (Слоним) в прошлом сезоне назывался "Слоним" (клуб был реорганизован в государственное спортивное учреждение «Футбольный клуб «Слоним 2017», владельцем клуба стал Слонимский районный исполнительный комитет)

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

# команда   и в н п р - м о
1 команда поднимается лигой вышеЛуч (Минск) состав 30 22 7 1 73 – 22 63*
2 команда поднимается лигой вышеСмолевичи СТИ (Смолевичи) состав 30 18 4 8 46 – 22 58
3 Торпедо (Минск) состав 30 17 6 7 60 – 29 57
4 Локомотив (Гомель) состав 30 17 6 7 49 – 36 57
5 Белшина (Бобруйск) состав 30 14 7 9 56 – 30 47*
6 Энергетик-БГУ (Минск) состав 30 12 8 10 39 – 30 44
7 Волна-Пинск (Пинск) состав 30 13 4 13 48 – 48 43
8 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) состав 30 14 4 12 42 – 37 40*
9 Химик (Светлогорск) состав 30 9 10 11 35 – 42 37
10 Орша (Орша) состав 30 10 7 13 48 – 48 37
11 Слоним-2017 (Слоним) состав 30 10 7 13 33 – 46 37
12 Барановичи (Барановичи) состав 30 7 10 13 34 – 47 31
13 Сморгонь (Сморгонь) состав 30 6 11 13 34 – 50 29
14 Лида (Лида) состав 30 6 10 14 28 – 39 28
15 команда покидает лигуОсиповичи (Осиповичи) состав 30 6 7 17 30 – 62 25
16 команда покидает лигуНеман-Агро (Столбцы) состав 30 3 4 23 27 – 94 13

КЛАССИФИКАЦИЯ

"Торпедо-Минск" выше гомельского "Локомотива" за счёт побед в личных встречах (3:2 дома, 3:0 в гостях)
"Химик" (Светлогорск) выше клубов "Орша" и "Слоним-2017", а "Орша" выше "Слонима-2017" за счёт лучших результатов в личных встречах клубов ("Химик" – "Орша" 4:2, 0:2, "Химик" – "Слоним-2017" 0:0, 2:1; "Орша" – "Слоним-2017" 1:2, 4:1). "Химик" – 7 очков, "Орша" – 6 очков, "Слоним-2017" – 4 очка.

БОМБАРДИРЫ

16 – Юрий КОЗЛОВ (Луч)
15 – Валерий ГОРБАЧИК (Смолевичи СТИ), Леонид ХАНКЕВИЧ (Луч)
14 – Алексей РУДЕНОК (Неман-Агро - 6 / Сморгонь - 8), Алексей ХОДНЕВИЧ (Орша)
12 – Павел ЗАБЕЛИН (Гранит-Микашевичи), Сергей ВОЛОДЬКО (Волна-Пинск)
11 – Ян СЕНКЕВИЧ (Гранит-Микашевичи), Никита ПАЦКО (Торпедо-Минск), Дмитрий ТАМЕЛО (Торпедо-Минск), Артём ФЕДЯНИН (Осиповичи), Кирилл СИДОРЕНКО (Локомотив)
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Луч" (Минск) и "Смолевичи СТИ" (Смолевичи) получили право перейти в Высшую Лигу (D1: 2018).
"Осиповичи" (Осиповичи) и "Неман-Агро" (Столбцы) покидают второй дивизион и опускаются во Вторую Лигу (D3: 2018).
ЮАС (Житковичи) и "Чисть" (Чисть) получили право из Второй Лиги (D3: 2017) перейти в Первую Лигу (D2: 2018).