ПЕРВАЯ ЛИГА БЕЛАРУСИ 2015

лого чемпионата Беларуси
ИслочьГородеяКрумкачыДнепр МогилёвСморгоньЛидаСмолевичи-СТИГомельжелдортранс
СлонимЗвезда-БГУБерёза-2010Химик СветлогорскБарановичиОршаКобринВедрич-97 Речица

предыдущий  2014 2015 2016  следующий

Чэмпiянат Беларусi па футболе сезону 2016 года сярод каманд Першай Лiгi ™

# команда   и в н п р - м о
1 команда поднимается лигой вышеИслочь (Минский район) состав 30 20 9 1 76 - 24 69
2 команда поднимается лигой вышеГородея (Городея) состав 30 21 5 4 73 - 25 68
3 команда поднимается лигой вышеКрумкачы (Минск) состав 30 19 3 8 67 - 45 60
4 Днепр (Могилёв) состав 30 17 5 8 48 - 21 56
5 Сморгонь (Сморгонь) состав 30 15 8 7 60 - 41 53
6 Лида (Лида) состав 30 15 5 10 60 - 53 50
7 Смолевичи СТИ (Смолевичи) состав 30 13 8 9 47 - 37 47
8 Гомельжелдортранс (Гомель) состав 30 12 8 10 45 - 39 44
9 Слоним (Слоним) состав 30 13 2 15 41 - 55 41
10 Звезда-БГУ (Минск) состав 30 10 10 10 47 - 47 40
11 команда прекратила существованиеБерёза-2010 (Берёза) состав 30 10 4 16 39 - 43 34
12 Химик (Светлогорск) состав 30 9 7 14 42 - 50 34
13 Барановичи (Барановичи) состав 30 8 8 14 36 - 49 32
14 Орша (Орша) состав 30 3 8 19 24 - 70 17
15 команда покидает лигуКобрин (Кобрин) состав 30 4 3 23 23 - 77 15
16 команда прекратила существованиеРечица 2014 (Речица) состав 30 2 5 23 14 - 66 11

ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Все итоговые места распределены в соответствии с набранными командами очками.

"Берёза-2010" (Берёза) стоит выше клуба "Химик" (Светлогорск) за счет лучшего результата в личных встречах (победа берёзовских футболистов в Светлогорске 4:2 и ничья в Берёзе 0:0).

БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА

20 - АЛУМОНА Александр ("Ислочь" Минский район)
список бомбардиров

РОТАЦИЯ МЕЖДУ ЛИГАМИ

"Ислочь" (Минский район), "Городея" (Городея) и "Крумкачы" (Минск) из Первой Лиги (D2: 2015) переходят в Высшую Лигу (D1: 2016)
"Кобрин" (Кобрин) по финансовым причинам покинул Первую Лигу и заявился в Чемпионат Брестской области / Зона "Запад" (D4: 2016)
"Гомель" (Гомель) покидает Высшую Лигу и опускается в Первую Лигу (D2: 2016)
"Луч" (Минск), "Торпедо-Минск" и "Ошмяны" (вместо отказавшейся "Узды") из Второй Лиги (D3: 2015) переходят в Первую Лигу (D2: 2016)

ПОТЕРИ

Клуб "Речица 2014" (Речица) был расформирован зимой 2016 года
Клуб "Берёза-2010" (Берёза) был расформирован зимой 2016 года

НОВЫЕ ИМЕНА

На старт сезона все команды вышли под своими прежними названиями.